"

Детская школа искусств в Махачкале преобразилась благодаря нацпроекту «Культура»

Фото:
1251
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 сентября – РИА «Дагестан». В столице региона открыло свои двери обновленное здание, где располагаются сразу два учреждения культуры: Детская школа искусств № 3 им. А Цурмилова и Детская художественная школа. Капитальный ремонт стал возможен благодаря национальному проекту «Культура» – модернизация региональных и муниципальных ДШИ путем их капремонта и реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Здание школы искусств построено в 1985 году. Последний ремонт производился здесь в 2006 году. В рамках капитального ремонта в здании проведены внутренние и внешние демонтажные работы, произведено выравнивание полового покрытия и стен, модернизирована система отопления и водоснабжения, облицован фасад здания, проведены электромонтажные и осветительные работы, осуществлена внутренняя облицовка стен и потолков.  

Глава города Салман Дадаев поздравил обучающихся и педагогов учреждений.

«Мы благодарны главе страны Владимиру Путину, за такую полезную программу, в рамках которой делается все для наших детей, для каждого ребенка страны. Это уже второй объект, который мы запускаем в рамках нацпроекта “Культура” в городе. Первой открылась Центральная детско-юношеская модернизированная библиотека. Это пространство, из которого теперь не хочется уходить. И в этой школе созданы все условия для развития детей. Мы знаем, что в последние годы в республике образовалась школа идентичного художественного искусства. И мы делаем и будем продолжать делать все, чтобы прорастающее поколение на этом же уровне росло и развивалось. Еще более отрадно, что все это будет крепнуть и улучшаться в стенах нашей Детской художественной школы и школы искусств № 3», – отметил Салман Дадаев.

Начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев отметил важность работы, проводимой в рамках нацпроекта «Культура» и отметил, что программа позволит решить многие проблемы музыкальных, художественных и хореографических школ.

«Махачкалинская Детская художественная школа и Школа искусств № 3 давно уже являются самыми известными детскими учреждениями дополнительного образования. А теперь и само здание приобрело прекрасную форму. Наши дети теперь могут реализовывать себя в очень комфортной творческой среде. Мы очень постарались, чтобы все это стало реальностью, и ждем в стенах нашего учреждения талантливых детей, которыми мы будем гордиться и, которым всегда готовы помочь на их творческом пути», – подчеркнул он.

Медина Джаватханова, заместитель министра культуры РД также поприветствовала всех присутствующих. Она подчеркнула, что основой образования учреждений сферы культуры является сеть учреждений дошкольного образования. «Мы рады, что условия, в которых будут обучаться дети, становятся лучше, а также надеемся, что дети будут любить творческие профессии и пополнят наши художественные училища, продолжат свою карьеру», – подчеркнула она.

На открытии также выступили Председатель городского собрания Махачкалы Марис Ильясов, депутат НС РД Муслим Гиндиев. В рамках церемонии участники разрезали символическую красную ленту, а дети, воспитанники учреждений культуры показали красочный концерт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела