"

Министр информации и печати Дагестана с рабочим визитом посетил Ногайский район

Фото:
974
2 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 21 мая – РИА «Дагестан». В районе состоялся выездной семинар-совещание министерства информации и печати РД по теме «О реализации Комплексного плана и Комплексной программы противодействия идеологии терроризма», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В муниципалитет прибыла делегация во главе с министром информации и печати РД Умаросманом Гаджиевым, с ним были его заместители и помощники, руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр» Мухтар Амиров и руководитель Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов.

На совещании также присутствовали глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков и руководители муниципальных учреждений. Для освещения выезда прибыли журналисты из республиканских СМИ.

На семинаре с докладом о работе АТК в Ногайском районе также выступил заместитель главы Ногайского района – секретарь антитеррористического комитета муниципалитета Баймагомед Ярлыкапов.

В рамках мероприятия также прошла церемония награждения министерством активных общественников муниципалитета, учителей родного языка и участников информационного противодействия идеологии терроризма в Ногайском районе. Также министр провел прием граждан, где были подняты вопросы поддержки в издании учебников по ногайскому языку, вниманию властей к выпуску контента на ногайском языке в республиканских СМИ. С вопросом о господдержке в издании творческого наследия ногайской поэтессы Кадрии Темирбулатовой выступила директор Центральной районной библиотеки Сабират Абубекерова.

Напомним, макет издания уже готов, требуется только денежные средства для печати трехтомника. С просьбой помочь в освещении запуска стримингового телевидения DOSLAR.tv и грантовой поддержке проекта выступил ее основатель Даниял Исакаев. «DOSLAR.tv» запущен относительно недавно, полностью проект заработает в июне, это амбициозный проект, реализация которой требует больших вложений, таких стриминговых проектов по России, единицы.

Умаросман Гаджиев, выслушав всех, заверил присутствующих, что сделает все зависящее от него в рамках своих полномочий. Далее делегация провела встречу с коллективом и учащимися школы им. А-Х. Ш. Джанибекова в селе Терекли-Мектеб. Министр подчеркнул важность образовательного процесса в жизни подрастающего поколения и посоветовал учащимся больше внимания уделять работе над собой, над своим интеллектом, кругозором, образованию. Все возможности в наше цифровое время, по его словам, имеются у нашей молодежи. «Никогда не считайте себя маленькой песчинкой, каждый человек – это целый мир, это целая вселенная. И если этой огромной вселенной мы были бы не нужны, вы на этот свет не появились бы. Раз вы появились на этот свет, значит вселенная нуждается в вас», – подчеркнул Умаросман Гаджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела