"

Профилактическая акция «Дорога – место повышенной опасности» состоялась в Ногайском районе

Фото:
772
2 минуты
Профилактическая акция «Дорога-место повышенной опасности», направленная на предупреждение аварийности с участием пешеходов, состоялась в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участники акции под руководством работников ГИБДД патрулировали пешеходные переходы с плакатами и лозунгами, раздавали листовки, призывающие соблюдать Правила дорожного движения.

В мероприятии принял участие директор медресе Али Арсланов, который отметил, что процесс обучения обязательно сопровождается процессом воспитания.  Он подчеркнул, что в связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий в Республике Дагестан на территории Ногайского района возникла необходимость проведения данной акции.

«Я часто провожу встречи с молодежью района, читаю лекции на различные темы. Соответственно, когда ведешь дисциплину, возникают разного рода вопросы. Вот в нашем случае вопрос касался правонарушений, я предложил ребятам поучаствовать самим в этом процессе, чтобы они поняли насколько это серьезно – соблюдать Правила дорожного движения», – заявил он.

На улице Эдиге села Терекли-Мектеб возле пешеходного перехода участники акции продемонстрировали водителям плакаты с надписями «Уступи дорогу пешеходу!»,  «Водитель, не спеши!», «Водитель, будь внимателен!», «Пропусти пешехода! Спаси его жизнь!». Учащиеся 11-го класса СОШ им. Кадрии села Терекли-Мектеб под руководством классного руководителя Веры Абдулсаметовой приняли участие в данной акции. Таким способом организаторы мероприятия напомнили автолюбителям о правилах проезда пешеходных переходов. Большинство участников движения с интересом отнеслись к проходящей акции и поблагодарили школьников за полезную инициативу.

Вера Абдулсаметова пояснила, что автомобилей на дорогах становится все больше, количество ДТП растет, количество пострадавших детей не пугает только равнодушных. «Так как автомобилей на дорогах меньше не станет, выход в этой ситуации один – как можно больше времени уделять изучению Правил дорожного движения и поведения жителей района на дороге», – заметила она.

Волонтеры провели разъяснительную работу среди жителей муниципалитета о необходимости соблюдения Правил дорожного движения для выработки привычек их соблюдать, привлечения внимания общественности к проблеме увеличения ДТП с участием водителей, пешеходов.

Реакция у населения была разной. Кто-то понимает всю серьезность последствий нарушения Правил дорожного движения и приветствует подобные акции, считая, что они очень полезны, особенно для школьников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела