"

Бульбул Исрапилова: «Более эффективного способа защиты от инфекции, чем получение вакцины нет»

Фото:
704
2 минуты

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 27 мая – РИА «Дагестан». На сегодняшний момент эпидемия коронавирусной инфекции более-менее стабилизировалась, но это не означает, что вирус ослабел и уже можно беспечно относиться к мерам профилактики и безопасности.

По словам главврача НРБ № 1 (Новострой) Бульбул Исрапиловой, более эффективного способа защиты на сегодняшний день от инфекции, чем получение вакцины нет. «Человек либо болеет и получает иммунитет на небольшой срок, обусловленный наличием антител, либо проходит вакцинацию. Сегодня большинство людей пришло к выводу, что вакцинация необходима и она эффективна. Я считаю вакцинацию обязательной. Долгое время Дагестан не выходил из “красной зоны” как регион, где отмечался высокий уровень заболевания коронавирусом. И нас настораживает, что сейчас население, которое совсем недавно переболело страшным вирусом, отказывается проходить вакцинацию», – отметила главврач.

Исрапилова обратила внимание на то, что риск заражения новой коронавирусной инфекцией у пенсионеров выше, чем у молодых людей. «При этом молодежь может переносить инфекцию легче, зачастую практически бессимптомно, при этом являясь носителями инфекции и представляя опасность, в том числе и для пожилых людей. В случае с COVID-19 стала очевидна взаимосвязь возраста пациента и степени тяжести течения заболевания – чем старше человек, тем хуже он переносит болезнь. Особенно тяжело при наличии хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, перенесенные инфаркты или инсульты, заболевания бронхолегочной системы, онкология и целый ряд других патологий. В то же время часто у людей почтенного возраста эти болезни сочетаются, а это в разы усугубляет ситуацию.

С возрастом функциональный резерв организма уменьшается. Иммунитет человека в преклонном возрасте, столкнувшись с новым вирусом, не может быстро и правильно реагировать на него. Стареют и другие органы, и системы организма: становятся более жесткими сосуды, развивается атеросклероз, возникают серьезные предпосылки для возникновения тромбоза. И в этих условиях атака коронавируса увеличивает активность свертываемости крови.

Когда мы говорим о тяжелом течении COVID-19, мы подразумеваем серьезное ухудшение состояния пациента, когда амбулаторное лечение не дает результата, с возможной последующей госпитализацией в инфекционный стационар, подчас даже в отделение реанимации с подключением аппарата ИВЛ, а также высокий риск развития осложнений, вплоть до летального исхода, на любом этапе течения заболевания.

Также при коронавирусной инфекции изменяется метаболизм, растут риски нарушения углеводного обмена, что в дальнейшем может привести к развитию сахарного диабета. Помимо этого, уже после перенесенной коронавирусной инфекции, довольно долго их беспокоят одышка, слабость, утомляемость, бессонница, частые головные боли, отсутствие вкусов и запахов.

И поэтому сделать прививку просто необходимо, чтобы жить той самой полной и активной жизнью», – отметила главврач.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела