"

9 обращений из 62-х, поступивших на депутатский пост, - коррупционной направленности

Фото:
2709
2 минуты
9 обращений из 62-х, поступивших на этой неделе на депутатский пост, - коррупционной направленности, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В период с 3 по 7 июня на депутатском посту при Народном Собрании Республики Дагестан телефонные обращения граждан республики принимали: председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Вахмурад Курчаев, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов, председатель Комитета по местному самоуправлению Багадур Абасов, депутат, работающий на профессиональной постоянной основе в Комитете по делам молодежи, спорту и туризму, Магомедхан Арацилов.

Так, жительницы города Махачкалы Заира Магомедова и Наида Расулова жаловались на заведующих детскими садами № 7 и № 34, которые, по их словам, вымогают деньги с родителей в сумме от 40 до 70 тысяч рублей за устройство детей в их детские учреждения. По случаю с Наидой Расуловой депутатом Народного Собрания Камилом Давдиевым передана информация и.о. главы администрации города Махачкалы Баганду Магомедову. Кроме этого по данному факту направлено письмо в прокуратуру города Махачкалы. По второму случаю депутат Вахмурад Курчаев, рассмотрев жалобу Заиры Магомедовой, созвонился с начальником Управления образования Махачкалы, который обещал разобраться и наказать свою подчиненную.

В целом депутаты на месте рассмотрели 30 вопросов консультативного характера, по 6-ти из них в различные министерства и ведомства направлены депутатские запросы.

По жалобе жительницы города Кизляра на бездействие судебных приставов (не исполняется решение суда по выплате причитающихся ей 24 тысяч рублей) депутатом Вахмурадом Курчаевым направлен запрос в Прокуратуру РД.

Большинство жалоб касалось правонарушений и бездействия сотрудников правоохранительных органов и Управления Федеральной службы судебных приставов по РД, а также злоупотреблений служебным положением глав сел и районов.

Житель Дербента Паша Алипашаев по телефону пожаловался на то, что ему в администрации города отказали во включении его в список пострадавших в результате произошедшего в сентябре 2012 года наводнения. Депутат Камил Давдиев принял решение по этому вопросу направить депутатский запрос на имя главы ГО «город Дербент» Имама Яралиева.

За эту неделю обращения поступили от жителей Махачкалы, Кизляра, Дербента, Избербаша, а также Казбековского, Хасавюртовского, Ногайского, Тляратинского и Рутульского районов. Следует отметить, что все обращения граждан взяты депутатами под личный контроль.

Напоминаем, что депутатский пост при Народном Собрании Республики Дагестан создан по распоряжению председателя парламента РД Хизри Шихсаидова для оперативного реагирования на обращения граждан коррупционной направленности.

Телефонные обращения принимаются депутатами парламента ежедневно с 10 до 17 часов, за исключением выходных дней и дня проведения сессии Народного Собрания РД, по телефону 67-30-51.

Новости раздела