"

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Базировка “Red Wings” в аэропорту Махачкалы будет поддерживать рост маршрутной сети авиакомпании»

Фото:
974
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Пресс-конференция с участием представителей регионального Правительства и представителей компании «Red Wings», лайнер которого начнет базирование в Дагестане, прошла сегодня в аэропорту Махачкалы.

На вопросы журналистов ответили Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, первый заместитель генерального директора Red Wings Андрей Лебединец, руководитель Минтранса РД Джамбулат Салавов и генеральный директор АО «Аэропорт “Махачкала”» Саид Рамазанов. 

Премьер-министр республики сообщил, что с 25 апреля «Red Wings» организует базировку в аэропорту Махачкалы одного из своих лайнеров SSJ100.

«Уже сегодня этот самолет начнет полеты из Махачкалы как своей базы и будет поддерживать рост маршрутной сети авиакомпании из Дагестана. В последние годы авиационное сообщение республики развивается высокими темпами. Это связанно с привлечением новых перевозчиков, созданием выгодных условий для авиакомпаний, обеспечением должного уровня безопасности и качества обслуживания в аэропорту Махачкалы», – отметил он.

По словам Абдулмуслимова, за 2021 год количество обслуженных пассажиров аэропортом Махачкалы составило более 2 млн человек, что в 1,4 раза больше уровня 2020 года. Он подчеркнул, что в настоящее время важной задачей для всех является развитие межрегиональной маршрутной сети в обход перегруженного Московского авиационного узла. В этой связи за последнее время в рамках федеральной программы субсидирования региональных авиаперевозок в республике совместно с авиакомпаниями удалось открыть ряд востребованных региональных направлений.

«Дальнейшее расширение авиамаршрутной сети республики является приоритетным направлением социально-экономического развития республики с учетом имеющегося туристического потенциала Дагестана», – сказал премьер-министр республики.

Лебединец подчеркнул повышенный спрос туристов на полеты в Дагестан. Он добавил, что совместно с республикой прорабатываются ключевые направления, откуда необходимо наладить авиасообщение.

«Сегодня по внутренним перевозкам основными являются четыре направления – Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Омск. На следующий год у нас большие планы – нарастить сеть до десяти региональных маршрутов. В целом, у нас региональной сетью охватываются 25 млн человек», – сказал представитель авиакомпании

Саид Рамазанов заявил, что базирование лайнера в Дагестане – очень значимый шаг для аэропорта.

«Мы превращаемся понемногу в хаб по направлению Север – Юг. От нас уже начинают разлетаться различные направления. Авиакомпания “Red Wings” развивает это направление для того, чтобы мы, дагестанцы, и наши гости могли из точки аэропорта отправиться в любую точку РФ. Аэропорт со своей стороны идет навстречу таким позитивным движениям. Мы, как уже подтвердили, открыли новый терминал, и сейчас у нас в планах открытие внутреннего терминала. У нас также стоит в планах развитие таможенного склада временного хранения. Кроме того, республика нам оказывает содействие в развитии инфраструктуры вокруг аэропорта “Махачкала”», – рассказал Рамазанов.

После пресс-конференции делегация осмотрела лайнер SSJ100.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела