"

Акай Муртазаев: «Предложенная Путиным реформа высшего образования улучшит ситуацию в сфере науки»

Фото:
419
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Предложенная Президентом России Владимиром Путиным в ходе обращения к Федеральному Собранию реформа высшего образования улучшит ситуацию в сфере науки, образования и подготовки кадров для промышленности, считает директор Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Акай Муртазаев.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию затронул целый ряд наиболее актуальных вопросов, волнующих граждан нашей страны. Отмечу только некоторые из них, близкие к нашей профессиональной области, касающиеся Дагестанского федерального исследовательского центра, – вопросы науки и образования.

Президент сделал акцент на необходимости возвращения к традиционной системе высшего образования. Мне кажется, впервые глава нашего государства с такой высокой трибуны обратил внимание на то, что надо изменить работу и уделить больше внимания аспирантуре, подготовке кадров профессионально-технического направления. Если это всё будет реализовано, я думаю, что в значительной мере ситуация в сфере науки, образования и подготовки кадров для промышленности станет лучше», – отметил Муртазаев.

Напомним, что среди предлагаемых российским лидером изменений возвращение к старой базовой подготовке специалистов (от 4 до 6 лет), в случае узкой специализации – продолжение обучения в магистратуре или ординатуре. Также для некоторых специальностей появится аспирантура.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела