"

Алексей Гасанов провел рабочую встречу с председателем Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга

Фото:
2169
3 минуты
В Смольном состоялась рабочая встреча министра по национальной политике Республики Дагестан Алексея Гасанова и члена Правительства Санкт-Петербурга - председателя городского Комитета по внешним связям Александра Прохоренко. В ней также приняли участие глава представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, его заместитель по торгово-экономическим вопросам,  профессор кафедры СПбГУ Газимагомед Газимагомедов.

Алексей Гасанов рассказал о ситуации, сложившейся в многонациональной республике, о предпринимаемых руководством Дагестана во главе с Рамазаном Абдулатиповым конкретных мерах по улучшению общественно-политической и экономической ситуации в республике. Он подчеркнул, что за сравнительно непродолжительное время Президент РД всколыхнул практически все направления развития республики, в том числе и национальную политику, в области которой он является крупным специалистом.

«Ведется многогранная, целенаправленная работа по возрождению доверия народа к власти, очищению республики от коррупции, оказанию решительного противостояния  к проявлениям экстремизма и терроризма.

В рамках реализации своих приоритетных направлений деятельности министерство по национальной политике РД подписало Соглашения о сотрудничестве со всеми структурами субъектов СКФО, занимающимися реализацией национальной политики, а также с муниципальными образованиями республики по решению проблем, связанными с укреплением межнациональных отношений. «Дагестан по праву называют лабораторией межнациональных отношений», - отметил министр.

В беседе Александр Прохоренко отметил, что Санкт-Петербург – это толерантный город, где в мире и согласии  живут более 130 наций и народностей. Для гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры у горожан, принята и реализуется Программа «Толерантность». С целью обеспечения высокопрофессиональной научной поддержки деятельности Комитета создан Экспертный совет, в состав которого входят консультанты из числа руководителей и специалистов ведущих научно-исследовательских, государственных учреждений города, традиционно проводятся исследования в сфере межнациональных отношений и формирования толерантности. Большая работа по укреплению дружбы и взаимопонимания между петербуржцами проводится с национально-культурными и другими общественными объединениями, в школах, в средних и высших учебных заведениях, с сотрудниками силовых структур.

Свой весомый вклад в решение этих важных проблем вносят Дом национальностей и постпредства субъектов РФ, в том числе и Дагестана, функционирующие в городе. Александр Прохоренко положительно оценил роль представительства РД в Санкт-Петербурге, отметил тесное многолетнее сотрудничество и взаимодействие с Комитетом по внешним связям города-героев, активное участие дагестанцев в проводимых городских мероприятиях.

Говоря о проблемах, А. Прохоренко подчеркнул, что в последние годы, в связи массовым прибытием в Санкт-Петербург мигрантов не только из регионов РФ, но и из ближнего зарубежья, ситуация в городе осложнилась.

Алексей Гасанов подтвердил готовность Миннаца Дагестана сотрудничать и тесно взаимодействовать с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в решении возникающих проблем.

«Наша позиция на этот счет жесткая, - сказал министр, - Все ментальные черты дагестанцев хороши, когда речь идет о созидании. А если этнические дагестанцы нарушают закон, то никто за «своих» нарушителей вступаться и  защищать их не будет», - заключил он.

На встрече было подчеркнуто, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проживает примерно 60 тысяч уроженцев Дагестана. В последние годы значительно возросло число, так называемых «сезонников», которые приезжают на заработки. Основная масса земляков, которая давно живет в городе на Неве, трудится или учится, образно говоря, интегрирована в систему жизнедеятельности мегаполиса. Участники встречи были едины в том, что представительство РД в Санкт-Петербурге активно сотрудничает со всеми государственными структурами города, однако некоторые средства массовой информации «подливают масло в огонь», искаженно рассказывая о том или ином инциденте, связанном с этническими дагестанцами.

Участники встречи также обменялись опытом работы и по другим волнующим стороны вопросам.





Новости раздела