"

Анатолий Карибов: «Работа по реализации проекта “Человеческий капитал” нацелена на повышение уровня жизни дагестанцев»

Фото:
3614
5 минут
«Работа по реализации приоритетного проекта “Человеческий капитал” нацелена на повышение уровня жизни дагестанцев», – сообщил первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов в пятницу, 13 февраля, в рамках четвертого дня Стратегической сессии по корректировке приоритетных проектов развития РД и муниципальных образований на 2015 год в Северном территориальном округе.

Отметим, что завершающий день сессии проходил в актовом зале Дагестанского государственного университета. В пленарном заседании приняли также участие руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, заместители Председателя Правительства РД Гасан Идрисов и Шарип Шарипов, руководители министерств и ведомств, депутаты Народного Собрания, главы северных районов республики.

Предваряя встречу, руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев подчеркнул, что данное мероприятие проводится по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова: «Сегодняшнее обсуждение, посвященное семи приоритетным проектам развития Дагестана, будет проходить в целях дальнейшей корректировки планов мероприятий согласно Посланию Главы республики дагестанскому парламенту».

Алиев еще раз напомнил, что в республике в настоящее время ведется опрос среди населения и итоги его будут подведены 16 февраля. «Мы спрашиваем у жителей республики – чего им не хватает, что им нужно и чего они ждут от власти. И уже по итогам всех полученных мнений мы и выстроим свою тактику и дальнейший план работы», – сказал Рамазан Алиев.

Продолжая выступление, он также подчеркнул важность тех положений, которые отражены в ежегодном Послании Главы РД Народном Собранию республики. «Послание Главы – это программный документ, в котором определены основные приоритеты социально-экономического, культурного, духовного развития Дагестана, подтвержден курс на обновление всех сфер жизни дагестанского общества.

Были отмечены позитивные достижения и указаны проблемы, сдерживающие социально-экономическое развитие республики, обозначены пути их устранения. В республике успешно решались важнейшие задачи обеспечения безопасности государства и граждан, восстановления    законности и правопорядка. В Послании Глава без преувеличения дал оценку текущему состоянию всех сфер жизни», – заметил руководитель администрации Главы и Правительства РД.

«С учетом сложившейся социально-экономической и внешнеполитической ситуации Рамазан Абдулатипов отметил необходимость активизации работы по оказанию всесторонней поддержки промышленности и сельскому хозяйству, исходя из имеющихся ресурсов. Он также указал на необходимость поиска новых видов форм хозяйствования в агропромышленном секторе.

В настоящее время по поручению Правительства РФ и распоряжению руководства республики создана Комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики. С учетом того, что за два года приоритетные проекты развития республики показали себя как действенный документ, нам также необходимо использовать весь опыт проектной работы в данном направлении. Ведь именно проектный метод управления позволяет оперативно отслеживать динамику и анализировать возникающие проблемы. И в эту работу необходимо вовлечь все органы власти», – резюмировал Рамазан Алиев.

Основные достижения, проблемы и задачи для реализации приоритетных проектов развития в республике в своем докладе обозначил первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Свое выступление он начал с основных достижений республики за прошедший год. В частности, первый вице-премьер доложил об успехах в части повышения уровня основных макроэкономических показателей.

Анатолий Карибов более детально остановился на достижениях 2014 года в части реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал». Говоря о проделанной работе, он сообщил, что данный документ охватывает всю социальную сферу жизнедеятельности дагестанцев, а именно образование, здравоохранение, культуру, спорт и так далее.

«Данный приоритетный проект направлен на повышение уровня жизни дагестанцев. В 2014 году в рамках его реализации нами было проведено значительное количество мероприятий, среди которых республиканский культурно-инвестиционный форум, Дни Дагестана в Госдуме РФ, проведение фестиваля “Цамаури”. Среди других достижений также можно отметить проведение реконструкции Даггосфилармонии и так далее.

На 2015 год основными приоритетными направлениями в части реализации этого проекта являются 70-летие Дня Победы, а также 2000-летие города Дербента. Для проведения всех запланированных мероприятий уже созданы правительственные комиссии, разработаны планы», – сообщил Карибов.

Первый заместитель Председателя Правительства РД особенно выделил определенные успехи в части развития образования и науки. В частности, он отметил успешное проведение в республике Единого государственного экзамена, а также рекордные показатели по вводу в работу новых дошкольных образовательных учреждений. В ходе выступления также была затронута сфера подпроекта «Здоровый Дагестан», в рамках которой также проведена работа по созданию дневных стационарных пунктов, а также диспансеризации населения.

Согласно регламенту четвертого дня Стратегической сессии также состоялось выступление и главы «город Кизляр» Александра Шувалова. В частности, он озвучил некоторые итоги реализации приоритетных проектов в возглавляемом им муниципальном образовании. Среди основных достижений Шувалов отметил высокие показатели по реализации приоритетного проекта «”Обеление” экономики». В этом направлении руководством города проведена работа по линии увеличения налогооблагаемой базы, постановке на учет новых объектов малого и среднего бизнеса, а также проведена актуализация земельных участков.

«В своем Послании Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что по итогам 2013 года нам удалось занять лидирующие позиции в части промышленного развития среди других субъектов страны. Здесь внесли свой вклад и промышленные предприятия Кизляра. Так, за январь-декабрь 2014 года предприятиями Кизляра произведено и отгружено продукции на сумму 4,8 млрд рублей, что на 622 млн больше показателей 2013 года», – констатировал Шувалов.

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов свое выступление посвятил роли «человеческого капитала» в образовании. По его словам, основным критерием оценки уровня образования является его качество, в которое входят также и материально-техническое состояние, и квалификация преподавательского состава, и уровень информатизации. Как отметил ректор университета, для повышения качества образования необходимо системно правильно выстраивать все вышеперечисленные процессы и факторы.

По завершении пленарного заседания работа Стратегической сессии продолжилась заседаниями в четырех тематических группах, в ходе которых обсуждались отдельные приоритетные проекты развития республики.

Новости раздела