"

Азади Рагимов: «Конституция Дагестана – основа основ всей нашей жизни»

Фото:
6418
2 минуты
В преддверии 20-летнего юбилея Конституции Дагестана на встрече с журналистами в рамках «Открытой власти» министр юстиции РД Азади Рагимов рассказал о значимости этого праздника и самого закона.

«Конституция Дагестана заложила основу совершенно новой системы власти республики. Это основа основ всей нашей жизни. У нас есть еще основной Федеральный закон, но Конституция Дагестана – это больше чем основной закон. Это фундамент всего, что мы имеем и в общественно-политической жизни, и в личной жизни. 20-я юбилейная дата – это праздник как государственный, так и каждого гражданина отдельно. Конституция написана для государства и народа.

Особенности нашей новой Конституции в том, что впервые государство и гражданин поставлены на один уровень. Человек и власть становятся равными партнерами в общественно-политической жизни. Этот документ нужен для того, что гражданин мог нормально чувствовать себя в общественно-политической жизни», – сказал Азади Рагимов.

Министр рассказал о нормах Конституции Дагестана и необходимости в них. Также в ходе встречи была затронута тема возможного пересмотра гимна Дагестана и процедуры его разработки. По словам министра, вокруг этого вопроса не должно быть ажиотажа.

«Я бы рассматривал это как обычную процедуру разработки, принятие законодательного акта республики. Гимн будет утвержден законом, и работа над такого рода документом расписана. Мы сейчас подготовили проект указа Главы РД, создается республиканская комиссия, куда войдут специалисты, представители различных общественных, политических организаций, парламента, исполнительной власти. Будет объявлен конкурс, и члены комиссии  будут отбирать: какой из предложенных вариантов будет вдохновлять народ. Затем они рекомендуют свой выбор Главе РД, и  он, в свою очередь, в порядке законодательной инициативы направит его в парламент», – сказал Азади Рагимов.

Новая Конституция Дагестана была принята 26 июля 1994 года. Прежний вариант был принят гораздо раньше. В Темирхан-шуре 5 декабря 1921 года революционер Джалалэддин Коркмасов на Съезде народов Дагестана зачитал основные положения документа. На этом собрании присутствовал тогда еще народный комиссар Иосиф Сталин. Спустя 16 лет, в 1937 году, на основании главного свода законов СССР приняли новую Конституцию Дагестанской автономии.

В Дагестане на этот праздник все чиновники прибудут в народных костюмах. Азади Рагимов сказал, что в этот праздничный день он так же, как и все, придет на центральную площадь республики в национальном костюме.

Новости раздела