"

Бизнес-омбудсмен республики выступил на форуме предпринимателей «Дагестан: открытый бизнес»

Фото:
5639
2 минуты
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Башир Магомедов принял участие в Форуме предпринимателей «Дагестан: открытый бизнес», куратором которого выступило Постоянное Представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации. Участники форума обсудили механизмы деловой кооперации Дагестана с другими регионами страны.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве РД, было отмечено, что Дагестан, имея достаточно большой потенциал в этом направлении, многие годы находится в изоляции, вне сотрудничества даже со своими соседями. «Мы рассчитываем, что в результате нашей совместной работы Дагестан станет активной промышленной площадкой, это — залог успешного экономического развития. И я надеюсь, что сегодня нам удастся создать дорожную карту развития бизнеса республики, в том числе работы Торгового Дома “Наш Дагестан”», — сказал заместитель Председателя Правительства РД — постоянный представитель РД при Президенте России Александр Ермошкин, открывая работу форума.

Глава республики отметил, что в нынешней обстановке только земляки могут прийти на помощь республике. Именно этим руководствуются такие люди, как Сулейман Керимов, Зиявутдин Магомедов, Омар Муртазалиев, вкладывая деньги в Дагестан, осознавая, что в республике необходимо развивать современное производство.

Говоря о защите бизнеса в республике от бюрократии, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Башир Магомедов отметил, что одним из итогов его деятельности за прошлый год является налаженное сотрудничество со многими структурами и ведомствами Дагестана как федерального, так и регионального подчинения. "Это снимет некоторые проблемы для бизнес-сообщества", - сказал он.

Министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов сообщил, что по итогам 2013 года реализованы 10 проектов на сумму более 11 млрд руб., а также крупные инвестпроекты, к реализации которых привлечено 14,2 млрд руб. В Дагестане создан ряд инвестиционных площадок, в том числе обеспеченных инфраструктурой и готовых уже сегодня в рамках имеющихся возможностей принять любого инвестора.

В процессе обсуждения участниками форума отмечалось, что одной из причин недостаточной деловой кооперации является наличие определенной информационной дезориентации: большинство российских и зарубежных предпринимателей не имеют представления о реальной ситуации в Дагестане. В этой связи проведение подобных мероприятий оказывает положительный эффект.

«Дагестану нужны совместные проекты. Бизнесу необходимо пространство, и мы общими усилиями должны его расширить. Сегодня республика стремится активно взаимодействовать с другими субъектами федерации. Со Ставропольским краем мы договорились об открытии сети магазинов по реализации продукции, производимых в наших регионах. Также есть договоренность о создании центров традиционной культуры и строительстве новой дороги между Дагестаном и Ставропольским краем», – подчеркнул Глава республики, подводя итоги заседания.

Новости раздела