"

Более 140 территорий планируют благоустроить в Дагестане в этом году

Фото:
201
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». В рамках реализации проекта «Комфортная городская среда» в 2023 году в Республике Дагестан планируется благоустроить 142 территории. Об этом сообщил региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия», первый заместитель главы Махачкалы Нариман Темуркаев.

По его словам, в реализации проекта участвуют 45 муниципалитетов республики, из них 10 городов. В настоящее время муниципальными образованиями-участниками проекта, проводятся мероприятия по созданию дизайн-проектов территорий. Заключить все соглашения по ним планируется до конца января. 

За каждым объектом благоустройства закреплены депутаты «Единой России» всех уровней. Это позволяет осуществлять контроль на всех этапах работ вплоть до завершения благоустройства.

Всероссийское голосование по выбору общественных пространств для благоустройства на 2024 год состоится с 15 апреля по 31 мая.

«Важно грамотно организовать работу с жителями муниципальных образований, чтобы они могли высказать свое мнение и определить объекты, которые будут благоустроены в 2024 году», – пояснил Нариман Темуркаев.

Было также отмечено, что благодаря проекту в прошлом году в республике благоустроили 117 общественных и 62 дворовых территорий с общей площадью около 58 гектар. В 2021 году в Дагестане было благоустроено 223 территории (81 двор и 142 общественных пространства), в том числе 5 дополнительных территорий за счет экономии по результатам закупочных процедур.

Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется Правительством с 2017 года. В ее основе – партпроект «Единой России» «Городская среда», который направлен на благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей. Проект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем, чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий, а также способствует вовлечению в эту работу местных жителей. Особое внимание уделяется благоустройству городских парков. Для того, чтобы они становились более комфортными и красивыми, проводятся общественные обсуждения и опросы, собираются пожелания граждан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела