"

Дагестан и Россия: 200 лет вместе

Фото:
18249
1 минута
В честь 200-летия вхождения Дагестана в состав России осенью в республике пройдут торжественные мероприятия. Для дагестанцев в этом историческом факте заключен великий смысл. Это событие не было единовременным актом и охватывает конец XVIII - начало XIX века. Оно является серией военных действий и дипломатических актов.

Подписание Гюлистанского мирного договора от 12(24) октября 1813 года, в результате которого Дагестан был присоединен к России, явилось переломным этапом в судьбе дагестанских народов. Гюлистанский мирный договор явился финальным актом присоединения Дагестана к Российской империи. Он имел огромное значение как для России, так и для народов Кавказа. Дагестан не представлял собой политического единого целого, и переход под верховную власть Российской империи происходил на протяжении достаточно длительного периода и был результатом серии политических ходов.

Подготовленное всем ходом русско-дагестанских отношений и оформленное Гюлистанским договором вхождение Дагестана в многонациональное централизованное российское государство было единственно возможным путем для обеспечения внешней безопасности, ликвидации экономической и политической раздробленности, для выхода из застойного положения, в котором пребывали народы Дагестана на протяжении многих веков.

Присоединение Дагестана к России – стране, по уровню своего развития ушедшей значительно дальше, чем Турция или Иран, в течение столетий претендовавшие на господство в Дагестане, стране с развивающейся культурой, передовым общественно-политическим движением, - было объективно исторически прогрессивным явлением. Одновременно этот договор означал провал планов Великобритании и Франции в отношении включения Кавказа в свои сферы влияния.

Стоит отметить, что вхождение Дагестана в новое политическое, экономическое и культурное пространство не прошло без потрясений. Колониальная политика царского самодержавия, как и гнет местных феодалов, порождала недовольство, социальный протест. Трагической и одновременно героической страницей истории Дагестана и России остается эпоха Кавказской войны 1817-1864 годов.

Новости раздела