"

Дагестан принял участие в селекторном совещании «Единой России» по вопросам газификации субъектов РФ

Фото:
202
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Заседание федерального штаба по газификации прошло вчера на площадке «Единой России» с участием вице-премьера Александра Новака, секретарей региональных отделений партии, руководителей фракций в законодательных собраниях, глав партийных исполкомов.

От Дагестана в ВКС приняли участие первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Сайгидахмед Ахмедов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Народном Собрании РД Юрий Левицкий, врио министра энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов, председатель Комитета Народного Собрания РД по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Юсуп Умавов.

Открыл и вёл мероприятие секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Он отметил, что на участие в социальной газификации подано более 650 тысяч заявок, подключено уже 100 тысяч домовладений. Темпы реализации программы в последнее время возросли, однако всё еще являются недостаточными.

«Мы по-прежнему отмечаем недостаточно высокий процент заключенных договоров. Из 500 тысяч одобренных заявок у нас договоры заключены только по 225 тысячам заявок. Это меньше половины. Анализ, который наши региональные отделения провели, показывает, что это во многом недостаток разъяснительной работы на местах. Наша задача – общаться, доводить информацию до людей о том, что никаких финансовых обязательств у них с заключением договора не возникнет», – подчеркнул он.

Андрей Турчак обратился к региональным отделениям «Единой России» и руководителям региональных штабов с просьбой усилить информационно-разъяснительную работу, расширить инструменты для льготников, жестко контролировать цены на газовое оборудование, а в случае скачков стоимости – немедленно обращаться в Федеральную антимонопольную службу.

Секретарь генсовета партии сообщил также, что регионы, которые еще не приняли меры поддержки льготников при социальной догазификации, должны сделать это в течение месяца. Сейчас такие программы действуют лишь в 63 регионах, в ближайшее время к ним присоединятся еще 13 субъектов РФ.

«В срок до 15 марта такие решения должны быть приняты во всех субъектах. Мы не причесываем всех под одну гребенку. Понимаем, что бюджетные возможности у всех разные, но решения такие должны быть приняты. Где-то это могут быть субсидии в 25%, где-то в 50%. Кто может себе позволить – 100%», – подчеркнул он.

Речь идет о поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных семей, одиноких пенсионеров, родителей, воспитывающих детей-инвалидов – у каждого субъекта есть свой перечень в соответствии с социальными кодексами.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак поддержал обе инициативы – и по срокам, и по актуализации мер поддержки отдельных категорий граждан при социальной газификации.

Отметим, что в Дагестане региональный штаб по газификации возглавляет Глава РД Сергей Меликов. Заявки на догазификацию принимаются в 39 эксплуатационных газовых службах, в администрациях муниципальных образований, через Единый портал государственных услуг. Для удобства подачи заявок ГАУ РД «МФЦ в РД» предоставляет услуги по приему заявок от граждан на обеспечение подводки газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов по принципу «одного окна».

В настоящее время в Дагестане подано свыше 1,5 тысячи заявок, заключено (или на стадии заключения) 313 договоров на подключение; исполнено до границ земельного участка и обеспечена техническая возможность для подключения 94 домовладений; пуск газа осуществлен в 64 домовладениях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела