"

Дагестан станет основным регионом, через который в Россию будет поступать продукция из Ирана

Фото:
3164
4 минуты
Сегодня, 29 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в составе российской делегации, возглавляемой заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергеем Левиным, принял участие во встрече с министром сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран Мохаммедом Ходжати.

Открывая мероприятие, господин Ходжати горячо поприветствовал российскую делегацию, пожелал приятного пребывания на гостеприимной Иранской земле, а также выразил надежду, что их визит запомнится теплыми воспоминаниями и даст позитивные результаты в развитии двусторонних отношений между Россией и Ираном.  

«Могу с радостью отметить, что за последние годы мы стали свидетелями того, как динамично стали развиваться наши взаимоотношения в различных сферах, в том числе в политике, экономике и многих других направлениях. Объем товарооборота между государствами свидетельствует как раз об этом. Так как мы являемся главными исполнителями достигнутых взаимоотношений, нам нужно стремиться развивать их, наращивая набранные темпы, и в итоге добиться еще больших результатов», – озвучил свою позицию Мохаммед Ходжати.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин поблагодарил господина Ходжати за теплый прием, отметив, что тесное сотрудничество между странами способствует улучшению благосостояния обеих сторон.

Он отметил, что в рамках этого визита планируется встреча с руководителем Иранской части международной правкомиссии, господином Вейзи, руководителями Торгово-промышленной палаты и руководителями крупнейших деловых организаций и ассоциаций Ирана, в том числе с Ассоциациями производителей и экспортеров сельхозпродукции Исламской Республики Иран.

«В ходе этой встречи мы надеемся более детально проработать развитие иранской плодоовощной продукции в России, вопросы экспорта российской зерновой и мясной продукции в Иран. В первую очередь нас интересует создание так называемых «зеленых коридоров» для иранской сельхозпродукции по линии таможенной и фитосанитарной службы. Создание этих коридоров существенно сократит время доставки иранской продукции на российский рынок и позволит легализовать те поставки, которые сейчас идут через территорию других стран, а также существенно нарастит объемы продукции», – отметил заместитель министра, добавив, что для реализации этих планов необходимы совместные усилия обеих сторон. Он также сообщил, что российская сторона определила опорные морские порты для перевалки грузов из Ирана – это порты Махачкалы и Астрахани, которые могут стать пунктами приема иранских товаров. Основным регионом, через который будет осуществляться поставка иранской продукции в Россию, Сергей Левин назвал Дагестан.


Затем слово было предоставлено Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, который подчеркнул, что полностью поддерживает высказанные заместителем министра сельского хозяйства РФ Сергеем Левиным предложения. Вместе с тем, руководитель региона выразил уважение чрезвычайному и полномочному Послу РФ в Исламской Республике Иран Левану Джагаряну, который, как было отмечено, очень многое делает для развития российско-иранских отношений.  

«Россия и Иран исторически сотрудничают друг с другом. Дагестан связан многими нитями с Ираном. Недавно мы отметили 5000-летие поселения и 2000-летие города Дербента, но при этом мы подчеркиваем роль Ирана, Персии в строительстве Дербента, крепости Нарын-Кала», – сказал Рамазан Абдулатипов.  

«Идея создания «зеленых коридоров» для иранской продукции – это очень хорошая инициатива, которую Дагестан полностью поддерживает и готов внести свой вклад в реализацию этого проекта. У нас фактически единственный незамерзающий морской порт в Махачкале, который готов принять продукцию в любых объемах», – констатировал Глава РД. Вместе с тем, он отметил, что можно рассмотреть возможность создания в столице Дагестана крупного логистического центра, а дальше уже реализовывать хранящуюся в нем продукцию в других регионах страны.

«Дагестан является крупным производителем сельскохозяйственной продукции в России. Мы производим 20% российской баранины и 10% российских овощей. У нас развито и восстанавливается виноградарство. За последние три года мы осуществили посадку более 5 тысяч гектаров винограда по самым современным технологиям. У Дагестана очень много интересных совместных проектов, о которых мы еще будем здесь говорить. Дагестан ставит вопрос о развитии межрегионального сотрудничества между Ираном и Россией», – заявил Глава РД. В этой связи он рассказал о том, что в апреле-мае дагестанская делегация посетит провинцию Мазандаран в целях развития сотрудничества, а также выразил готовность взаимодействовать с другими регионами Ирана.

Стороны также обсудили возможности сотрудничества, в частности, в области рыболовства, парусного спорта. Завершая встречу, заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин еще раз подчеркнул, что руководство России серьезно относится к практическому сотрудничеству с Ираном и готово развивать двусторонние отношения в озвученных сферах.

Отметим, что в состав российской делегации также входят дагестанские министры сельского хозяйства и продовольствия Мусафенди Велимурадов, а также промышленности и торговли Юсуп Умавов.

Новости раздела