"

Дагестанская делегация примет участие в работе V-го российско-азербайджанского форума в городе Габала

Фото:
1593
2 минуты
Дагестанская делегация во главе с Главой республики Рамазаном Абдулатиповым примет участие в работе V-го российско-азербайджанского форума «Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста», который пройдет 23 и 24 июня в городе Габале Азербайджанской Республики.

Организаторами форума выступают министерство регионального развития Российской Федерации и министерство экономики и промышленности Азербайджанской Республики. Его участниками станут около 400 человек: представители органов государственной власти и крупнейших компаний обеих стран, бизнесмены и общественные деятели, представители регионов России и Азербайджана.

Программой Форума предусмотрено проведение в первый день пленарного заседания по основной теме форума, а также восьми «круглых столов». В первый день Форума в холле Дворца культуры будет работать выставка-презентация российских компаний и инвестиционных проектов. Темами «круглых столов» первого дня Форума, согласно проекту программы, станут сотрудничество в энергетической сфере, развитие межбанковского сотрудничества, межрегиональных связей в гуманитарной, научно-образовательной и культурной сферах, укрепление связей в аграрном секторе.

Во второй день Форума участники «круглых столов» обсудят промышленную кооперацию между предпринимателями двух стран, сотрудничество в области туризма, инвестиционное сотрудничество, взаимодействие в сфере развития общественного транспорта. Докладчиками выступят и дагестанские министры.  

Кроме того, в рамках Форума будет работать «биржа контактов» между представителями деловых кругов двух стран. Планируется подписание ряда двусторонних российско-азербайджанских документов о сотрудничестве. В рамках Форума предусмотрена возможность для неформального общения участников и гостей. Будут организованы пресс-конференции и подходы к прессе.

Стоит отметить, что между Дагестаном и Азербайджанской Республикой подписаны следующие документы о сотрудничестве: декларация о дружбе и сотрудничестве между республиками, соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве; об использовании хозяйствами Азербайджанской Республики летних пастбищ на территории Дагестана и хозяйствами РД зимних пастбищ на территории Азербайджана; об основных принципах взаимоотношений в области транспорта.

Азербайджанская Республика традиционно является основным торговым партнером Республики Дагестан, объемы торговли с которым ежегодно составляют не менее 30% внешнеторгового оборота республики. Отношения между Республикой Дагестан и Азербайджанской Республикой характеризуются стабильной позитивной динамикой и направлены на дальнейшее укрепление стратегического партнерства.

Новости раздела