"

Дагестанская делегация принимает участие в пленарном заседании в Сочи с участием Дмитрия Медведева

Фото:
3084
2 минуты
В Ледовом дворце «Большой» в эти минуты открылось главное мероприятие XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» – пленарное заседание «Экономическое развитие и качество жизни: вызовы и перспективы» с участием председателя правительства России Дмитрия Медведева, передает с места событий корреспондент РИА «Дагестан».

В нем принимают участие члены правительства страны, главы регионов, сенаторы, представители бизнес-сообществ, зарубежные инвесторы. Дагестанская делегация во главе с Президентом РД Рамазаном Абдулатиповым также принимает участие в пленарном заседании.

В состав дагестанской делегации, кроме Главы республики, вошли вице-премьер дагестанского правительства Абусупьян Хархаров, руководитель Исполнительного комитета Стратегического совета при Президенте РД Магомед Мусаев, Уполномоченный  по защите прав предпринимателей по РД Башир Магомедов, министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, а также представитель Республики Дагестан в Краснодарском крае Руслан Ибрагимов.

Стоит отметить, что на главную инвестиционную площадку страны съехалось свыше 8 тысяч участников из 43 субъектов Федерации и зарубежных государств.

Открывая пленарное заседание, Дмитрий Медведев отметил, что впервые Форум проводится в Олимпийском кластере Имеретинской низменности, в Ледовом дворце «Большой» – это объект, который одним из первых был сдан в Олимпийской деревне.

Премьер страны говорил о перспективах страны, о том, какие меры необходимо принять для развития экономики.

«Экономика России давно вошла в состав мировой экономики, – заявил премьер-министр РФ. – До сих пор рецепта устойчивого роста экономики найти не смог никто, какие бы меры ни принимались. Зачастую эти меры были непродуманны и спонтанны. Прогнозы относительно России колебались из одной крайности до другой».

Он отметил, что в нынешних условиях в стране наблюдается замедление роста экономики.  «Это надо признать, – подчеркнул Д. Медведев, –  Замедление экономической активности связано, наряду с другими причинами, и с субсидиями госсектора».

По его словам, опора на бюджетный спрос – не может быть единственным источником роста. «Мы все должны быть готовы принять серьезные решения, найти негосударственные источники финансирования проектов, – заявил премьер страны. – Государство, как и раньше, будет помогать, но при этом оно должно уходить чуть в сторону».

Говорил докладчик и о необходимости оптимизировать текущие расходы бюджета, и о внесении ряда изменений в структуру экономики.

Новости раздела