"

Дарья Лантратова посетила Аллею памяти студентов – участников СВО в Даггосуниверситете

Фото: пресс-служба партии «ЕР»
113
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Замсекретаря Генерального совета партии «Единая Россия», зампредседателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Дарья Лантратова посетила «Аллею памяти» в ДГУ, посвященную студентам и выпускникам – участникам СВО, сообщили в пресс-службе партии.

Данная «Аллея памяти» была заложена в 2023 году в рамках патриотической инициативы «ZАпомним СВОих», посвященной героям Дагестана – выпускникам и студентам ДГУ, участвовавшим в спецоперации. Проект был представлен в октябре прошлого года в рамках запуска направления «Моя наставница» Женского движения «ЕР» и получил поддержку на федеральном уровне.

Инициатором проекта является замдекана физического факультета ДГУ и руководитель общественного совета ЖДЕР Сиясат Алиева. Он включает в себя ряд мероприятий по вовлечению студентов вузов, сузов, школьников, а также родителей и родственников участников СВО, общественности в совместную работу по формированию патриотических чувств и гражданской позиции у молодого поколения.

Дарья Лантратова в сопровождении заместителей секретаря РО партии – регионального координатора партийного проекта «Женское движение ЕР» Елены Ельниковой и ректора ДГУ Муртазали Рабаданова осмотрела аллею.

По словам Ельниковой, реализация проекта началась с физико-математического факультета ДГУ, но уже запущен челлендж и на других факультетах.  «Важность проекта в том, что в нем задействована молодежь – будущее нашей страны. Сегодня общественности, депутатам и студенческой молодежи необходимо сосредоточить свои усилия на оказании помощи семьям участников СВО и увековечении памяти их подвига. А патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений работы Народной программы партии», – отметила она.

В свою очередь Дарья Лантратова подчеркнула, что в Дагестане были инициированы многие проекты, которые вышли за пределы своих муниципалитетов, масштабированы на всю республику и, по ее мнению, достойны, чтобы их брали в качестве примера другие регионы.

«Многие из этих проектов посвящены памяти и патриотизму. Один из них мы видели, это фотовыставка “Дети героев”, другой – “Аллея памяти” в ДГУ, которую высадили преподаватели и мамы наших героев, ребят, которые учились в этом вузе, которые могли бы стать профессионалами своего дела. Самое главное – эти ребята являются примерами в смысле морально-нравственных ориентиров и ценностей. Сегодня их преподаватели и мамы говорят о том, что их воспитали в одной среде одни и те же родители. Это ребята, которые не могли по-другому, для них были важны правда и справедливость.

Родные этих ребят нашли в себе силы двигаться дальше, занимаются патриотическими проектами. Они видят в этом продолжение дела своих сыновей. Эти деревья вырастут в большие зеленые ели как символ того, что пока жива память, у нас есть будущее», – отметила Лантратова.

Напомним, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Дарья Лантратова прибыла в Дагестан для участия в Форуме-семинаре первичных отделений ДРОО партии «Единая Россия».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела