"

Делегация Астраханской области приняла участие в «круглом столе», посвященном национальной политике

Фото:
2333
5 минут
Делегация Астраханской области в рамках своего пребывания в Дагестане приняла участие в прошедшем в Махачкале «круглом столе» на тему «Опыт реализации государственной национальной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах».

В нем приняли участие от Дагестана первый замминистра по национальной политике республики Зикрулла Ильясов, представители миннаца РД, городской администрации, председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Мурад Заргишиев, представители общественных организаций и т.д.

Астраханскую делегацию возглавил зам. руководителя администрации губернатора Астраханской области Алексей Глухов. В состав делегации также вошли представители администрации губернатора Астраханской области, общественных организаций.

Открыл и вел «круглый стол» Зикрулла Ильясов. Поприветствовав гостей, он отметил, что подобные встречи укрепляют добрососедские отношения, помогают решать множество пересекающихся между собой вопросов между регионами многонациональной страны. Замминистра подробно рассказал собравшимся о достопримечательностях республики, о традициях ее народов, о взаимоотношениях народностей, мирно сосуществующих внутри одного субъекта Федерации.

По его словам, в Дагестане нет межнациональных и межконфессиональных проблем, есть лишь бытовые проблемы, которые раздуваются и преподносятся в негативном русле, связывая между собой совершенно не связываемые события. Многим из них впоследствии СМИ придается национальный или религиозный окрас.

Говоря о современной молодежи, замминистра подчеркнул, что в республике сложная, но контролируемая ситуация. При этом, уверен он, не стоит говорить о межконфессиональных проблемах. Речь идет о проблемах внутри одной конфессии, когда сторонники одного течения ислама не согласны с мнениями других сторонников.

Говорил выступающий и о фактах неподобающего, а порой и хулиганского поведения некоторых молодых людей, выезжающих за пределы республики.

«Поведение части молодежи, выезжающей в другие регионы нашей страны, отражаются на общем впечатлении людей о дагестанцах, – подчеркнул он, – в этой связи нам предстоит проводить совместную работу».

Для этого необходимо уже со школьной скамьи объяснять детям – как нужно вести себя в обществе, разъяснять, что мы часть одного большого общества, рассказывать им о добрых традициях наших отцов, духовно развивать.
Эту же тему поддержал в своем выступлении и Алексей Глухов.

«Надо признать, что сегодня мировоззрение молодого поколения немного отличается от нашего, – заметил Глухов. – Периодически мы сталкиваемся и у себя в области с межнациональными всплесками. Они, конечно, не несут регулярный характер, но время от времени происходят, впоследствии раздуваются средствами массовой информации и получают общественный резонанс».

А. Глухов отметил, что в Астраханской области тщательно подходят к решению проблем национально-культурного характера. «Мы проводим практически все национальные праздники, начиная от Пасхи и святок и кончая Навруз-Байрамом, – подчеркнул он. – Мы не разделяем людей по национальному или религиозному признаку. В нашей области проживает 147 этносов, зарегистрировано 39 национальных культурных организаций. У нас исповедуют все основные религии. В области построено 39 мечетей, еще 30 – на стадии строительства, открыт исламский колледж. Наша задача – сделать все возможное, чтобы мирно сосуществовали все народности, населяющие Астраханскую область».

При этом выступающий отметил, что в области огромное внимание уделяется вопросам экстремизма. Он признался, что с некоторых пор в регионе экстремистскими организациями делаются попытки дестабилизировать обстановку, радикально настроить молодежь, создавать почву для национальных конфликтов. Руководство Астраханской области проводит большую профилактическую работу в этом направлении. А. Глухов предложил и представителям Республики Дагестан принять участие в этой работе.

Об этноконфессиональной ситуации в регионе рассказал председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Мурад Заргишиев.

По его словам, в Дагестане нет конфликтов между представителями разных конфессий, все религии в республике представлены довольно свободно. Единственная проблема – внутриконфессиональные разногласия. «В исламе много течений, – подчеркнул выступающий. – Современная молодежь запуталась в них. Радикально настроенные лица пользуются этим и трактуют им нормы религии в экстремистском ключе».

Заргишиев добавил, что в республике на религиозной почве никогда не было столкновений между народами. «Ислам, иудаизм и православие имеют давнюю историю, – пояснил он, – подтверждение тому – открытие в этом году новой епархии с резиденцией в Махачкале во главе с епископом Варлаамом».
Но при этом, уверен Заргишиев, радикальные организации оказывают большое влияние на умы молодежи, вот с этой проблемой и нужно бороться.

В заключение своего выступления он коснулся и проблем оттока русскоязычного населения из республики: «В силу экономической ситуации в республике многие дагестанцы уезжают в поисках лучшей жизни, в том числе и русские. Надо понимать, что русские уезжают отсюда не потому, что их ущемляют или обижают, а из-за отсутствия работы, из-за низких по сравнению с другими регионами доходов и т.д.».

О мерах по укреплению гражданского общества в Дагестане далее говорил руководитель региональной общественной организации «Ассамблея развития гражданского общества» Магомед Багомаев.

Он предложил включить некоммерческие организации в работу по решению межличностных проблем, так как некоммерческий сектор более мобильный.
«У нас в республике есть опыт по решению и недопущению межнациональных конфликтов, но нет опыта в решении проблем внутри конфессий», – подытожил он.

В ходе «круглого стола» были затронуты многие вопросы, касающиеся взаимодействия обоих регионов, опыта работы по разным аспектам национальной политики.

Стороны обменялись опытом по взаимодействию органов государственной власти с национально-культурными объединениями субъекта Российской Федерации, а также обсудили перспективы партнерства субъектов ЮФО и СКФО по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2015 года.

Новости раздела