"

Депутат Госдумы РФ Абдулхаким Гаджиев провел прием граждан по вопросам образования в Кизляре

Фото:
283
3 минуты

КИЗЛЯР, 31 августа – РИА «Дагестан». В рамках недели приемов граждан по вопросам образования, инициированной партией «Единая России», в городе Кизляре сегодня прием провел депутат Государственной Думы РФ Абдулхаким Гаджиев.

Первой к парламентарию обратилась и.о. начальника управления образования города Кизляра Наталья Семенченко с просьбой оказать содействие в получении положительного заключения от города на строительство двух новых детских садов, так как очередь в детский сад составляет более тысячи человек.

«На государственном уровне принимаются беспрецедентные меры ​по увеличению рождаемости и реализации проекта “Демография”, поэтому считаю, что строительство новых детских садов – объективная необходимость. Со своей стороны подготовлю депутатский запрос по вопросу согласования и разрешения строительства детских садов в Кизляре», – отметил Абдулхаким Гаджиев.

С вопросом об обеспечении учебниками обратилась директор городской школы №9 Елена Лещенко. По словам заявительницы, школа находится в активно развивающемся и растущем микрорайоне города: на новый учебный год сформировано пять первых классов, а рядом со школой вводится в эксплуатацию новый многоквартирный дом, поэтому прогнозируется увеличение учащихся и в других классах, следовательно, вопрос обеспечения комплектами учебной литературы стоит остро. Парламентарий отметил, что по данному вопросу будет подготовлен запрос в ​Министерство образования и науки Республики Дагестан.

Также директор школы обратила внимание депутата на проблему оснащения пищеблоков, обновленных по программе капитального ремонта, мебелью, посудой и ​ технологическим оборудованием. Она отметила необходимость пекарского шкафа. Абдулхаким Гаджиев в ходе приема поручил помощнику приобрети пекарский шкаф.

«Вопросы обеспечения детей горячим, качественным и вкусным питанием для меня важны не только как для депутата, но и как для родителя», – отметил он.

Далее к Гаджиеву обратилась директор школы №3 Татьяна Медяник с просьбой помочь решить проблему ремонта асфальтового покрытия школьного двора. По словам заявительницы, при расширении пищеблока в рамках программы капитального ремонта покрытие двора пострадало.

Наталья Семенченко, и. о. начальника управления образования, также подтвердила необходимость ремонта школьных дворов. Депутат отметил, что данный вопрос находится на контроле, в свою очередь он выступит с инициативой доработки и совершенствования программы капитального ремонта школ и включения в нее также ремонтных работ в школьных дворах.

И. о. директора кизлярской школы-интерната «Культура мира» Раисат Магомедова рассказала депутату об особенностях организации учебного процесса для детей из кутанных хозяйств и территорий отгонного животноводства. Также в числе проблемных моментов обозначила ремонт дворовой территории и отдельно стоящего помещения столовой. Вопрос обустройства спортивной воркаут-площадки на территории школы-интерната Абдулхаким Гаджиев взял под личный контроль и поручил своим помощникам помочь в подготовке заявки в Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан.

С просьбой оказать содействие в строительстве открытой баскетбольной площадки, необходимой для занятий физической культурой и совершенствования баскетбольного мастерства воспитанникам школы, являющимися чемпионами первенств и чемпионатов, обратился директор школы №5 Юрий Щеглов. Абдулхаким Гаджиев отметил, что строительство баскетбольной площадки возьмет под личный контроль, после чего посетит юных чемпионов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела