"

Депутаты парламента Дагестана провели встречу с дагестанскими спортсменами

Фото:
5191
3 минуты
11 сентября депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Эсенбулат Магомедов, Муса Омаров, Фейридин Раджабов, Эседула Ахмедов, Газимагомед Абдуллаев и Мурат Пайзулаев провели встречу со спортсменами в спортивном комплексе им. Али Алиева в Махачкале. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Приветствуя спортсменов от имени депутатов, президент отделения общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России» в Республике Дагестан Эсенбулат Магомедов подчеркнул, что многие выпускники этой школы неоднократно достойно представляли нашу республику не только на российских спортивных аренах, но и за рубежом.

«Наша главная задача – поддерживать молодежь, которая достойно представляет не только нашу республику, но и всю страну на различных международных спортивных аренах. Здесь тренируются призеры российских, европейских и мировых турниров», - сказал Эсенбулат Магомедов.

Он отметил целеустремленность спортсменов, их командный дух и выразил желание увидеть в стенах этой школы большое количество молодежи. Приходя сюда простыми мальчиками, они выходят чемпионами. Примером являются серебряный призер чемпионата мира по дзюдо, который недавно прошел в Челябинске, трехкратный чемпион Европы по дзюдо Магомед Магомедов (тренер Асильдар Магомедов), Рустам Заболотный, победитель чемпионата Европы по дзюдо среди спортсменов не старше 18 лет, который проходил в Афинах (тренер Хамзат Гаджиев).

Эсенбулат Магомедов также заметил, что реконструированный комплекс дает прекрасные возможности для тренировок спортсменов и их восстановительного отдыха. Он еще обещал присутствующим привлечь внимание общественности, бизнес-сообщества к проблемам развития спорта в Дагестане. «Вы должны укреплять свои позиции и всюду подавать хороший пример подрастающему поколению», - обратился Эсенбулат Магомедов к спортсменам.

Затем депутаты наградили отличившихся спортсменов денежными призами.

В ответном слове директор комплекса Магомед Курахмаев поблагодарил депутатов за оказанную поддержку в проведении капитального ремонта внутри здания и закупке дорогостоящего инвентаря. Он отметил заботу и внимание каждого депутата, которые в течение года принимали активное участие в реконструкции комплекса.

Необходимо подчеркнуть, что в комплекс входят детско-юношеские школы по дзюдо, по самбо, по рукопашному бою и по вольной борьбе. Кроме того, в комплексе расположены залы общей физической подготовки, а также восстановительные центры после тренировочных занятий, смотровой зал, методический центр для теоретических занятий и гостиничный комплекс на 26 мест.

Как отметил председатель Комитета по спорту, молодежи и туризму  Махачкалы Муса Омаров, готовятся футбольные поля с искусственным покрытием и открытые спортплощадки на территории спорткомплекса. По его словам, с введением этого спортивного комплекса решаются проблемы нехватки в Махачкале спортивно-тренировочных залов. Однако Муса Омаров отмечает, что все это не снимает проблему отсутствия в республике, в частности в Махачкале, спорткомплексов для проведения турниров по различным видам спорта.

От имени тренеров, учеников и выпускников комплекса выступил заслуженный тренер России по дзюдо, мастер спорта Хамзат Гаджиев. По его словам, ежегодно воспитанники школы становятся чемпионами и призерами мировых турниров, прославляя Россию и Дагестан, и тренировочный зал был просто необходим для будущих побед на турнирах. Только у одного Хамзата Гаджиева 25 учеников, большинство которых стали призерами различных турниров.

В конце парламентарии вместе со спортсменами осмотрели комплекс и спортивный инвентарь.

Новости раздела