"

Дербентский район с рабочим визитом посетил зампредседателя Правительства РД Владимир Лемешко

Фото:
3738
2 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 7 июля – РИА «Дагестан». Вчера, 6 июля, село Хазар Дербентского района с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства Дагестана Владимир Лемешко.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, в поездке его сопровождали депутат Народного Собрания РД от Дербентского района Ферзулах Исламов, и.о. главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, заместитель главы района Садир Эмиргамзаев, представители сельсовета Хазарский и другие. Они, в частности, ознакомились с проведением монтажных работ над водоводом Дербент – Самур.

Так, было отмечено, что на данное время до водовода осталось прорыть траншею длиной 280 метров. Затем после завершения подачи заявок на аукцион по приобретению 5,5 км трубы диаметром 220 мм состоится непосредственно сам аукцион. Прием заявок завершается 11 июля, сам аукцион состоится 15 июля. В течение 10 дней после аукциона с победителем будет заключен контракт и необходимые для строительства водовода трубы поступят в район. До этого момента необходимо провести работы по подготовке траншеи, подвезти около 100 машин песка для подушки под трубу.

Во время визита в село также был осуществлен осмотр федеральной трассы и участка железной дороги в тех местах, где пройдет прокол под проведение водопроводных труб. Кроме того, было отмечено, что министерство сельского хозяйства и продовольствия и министерство по земельным и имущественным отношениям республики ведут работу по выделению участка в 1 гектар, не входящего в Дербентский район, для строительства там насосно-хлораторной станции. Стоимость проекта составила порядка 2,5 млн рублей. По нему будут прокладываться водопроводные сети внутри села.

Уже по завершении всех работ пройдет испытание новой линии водопровода. Предварительно 20 августа в Хазар поступит чистая водопроводная вода.

Отметим, что помощь в строительстве новой линии водовода оказывает Депутат Народного Собрания Дагестана Ферзулах Исламов, который выделил на это личные денежные средства. Кроме того, посильную помощь оказывают и другие структуры. К примеру, газоснабжающая организация, имеющая специальное оборудование, содействует в сварке труб.

Во время посещения села Хазар был поднят вопрос электроснабжения. В связи с этим решено направить в село 9 миллионов рублей на замену основной высоковольтной линии, что позволит подать местным жителям стабильное высокое напряжение. Данную работу проведет Межрегиональная Распределительная Сетевая Компания «Волга».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела