"

ДРО партии «Единая Россия» провело в Махачкале массовую акцию по возрождению норм ГТО

Фото:
3753
3 минуты
Массовая акция, посвященная возрождению норм ГТО, инициированная Дагестанским региональным исполкомом партии «Единая Россия», прошла в воскресенье, 13 апреля, на стадионе «Труд» в Махачкале.

Ее участниками стали 500 человек, в том числе работники регионального и махачкалинского городского исполкомов партии, активисты Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия  Единой России», работники Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы, а также более 300 учащихся махачкалинских общеобразовательных школ.  

«Сегодня, несмотря на ненастную погоду, мы собрались здесь для того, чтобы поддержать инициативу нашего Президента Владимира Владимировича Путина по возрождению программы физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне», которая существовала в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях еще во времена СССР. Мы пришли сюда для того, чтобы влиться в ряды миллионов физкультурников и спортсменов по всей стране», – сказал руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Уллубий Эрболатов, открывая мероприятие.

Руководитель исполкома отметил, что подобная акция – не единичный случай.  По его словам, региональный исполком партии будет и в дальнейшем инициировать спортивные мероприятия и сам принимать в них активное участие. Он также выразил надежду на то, что ряды любителей физкультуры  и спорта со временем пополнятся.

«Дагестан – спортивная республика. Мы покажем всей России пример, как вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, как добиваться успехов на международной спортивной арене», – заявил Эрболатов и пожелал всем участникам мероприятия больших побед и удачи.

Поприветствовал участников мероприятия и руководитель регионального Совета сторонников партии «Единая Россия», председатель Комитета по спорту, туризму и  делам молодежи администрации города Махачкалы Ислам Алиев. «Хочу всех поздравить с тем, что с сентября 2014 года в нашей стране вновь вводятся нормы «Готов к труду и обороне». Это большой шаг по возрождению спортивных традиций нашей страны, возрождению массового спорта. Мы всегда должны быть готовы и к труду, и обороне.  Мы всегда должны быть сильными духом и сильным здоровьем, быть готовыми   трудиться и защищать свою Родину», – подчеркнул Алиев.

Он также отметил, что благодаря открытому в столице городского  спортивно-оздоровительного комплекса (по месту жительства) «Старт» решать задачи по массовому возрождению спорта в дагестанской столице теперь будет гораздо проще. «Вместе с клубом «Старт» мы будем здоровыми и сильными, отныне каждый день мы будем заниматься зарядкой», – сказал Ислам Алиев.

По словам руководителя городского комитета, на сегодняшний день «Старт» объединяет в себе 42 площадки в различных уголках города. Каждый день с 6 до 8 часов здесь проводится утренняя физическая зарядка. Клуб открыт и вечерами. Его могут посещать все желающие, кто хочет поддерживать себя в хорошей физической форме.

Ислам Алиев заверил, что география клуба будет расширяться, что позволит вовлечь в занятия спортом и физкультурой как можно больше людей.  

Стоит отметить, что в рамках акции прошла получасовая физическая зарядка, которая состояла из общеукрепляющих упражнений и сопровождалась заводной ритмичной музыкой. Командовал спортивным парадом  заслуженный учитель РД, Почетный работник РФ, Учитель года-2012 Абдурахман Гаджиев.

Напомним, что Президент Путин еще в марте поручил профильным ведомствам начать работу по возрождению системы физической подготовки  в школах – аналога советского комплекса ГТО, который был основополагающим в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи.

Во времена СССР именно комплекс ГТО был основной площадкой, где школьники приобщались к спорту, он давал возможность подросткам выбирать для себя вид спорта по душе, стать настоящими защитниками Родины. Сегодня далеко не всем по карману дорогие клубы и платные секции, поэтому открытые площадки – отличная возможность для бесплатных занятий спортом.

Новости раздела