"

Джамаладин Гасанов: «Государственная Дума приняла важный и своевременный закон о статусе ветеранов для участников спецоперации на Украине»

Фото:
288
1 минута
Госдума приняла сразу в трех чтениях закон о признании участников военной спецоперации России на Украине ветеранами боевых действий.  За законопроект проголосовали 422 депутата.

Статус ветерана боевых действий или инвалида боевых действий получат граждане, которые участвуют в спецоперации на территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года. Это решение позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей.

Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин сообщил о том, что семьям погибших на Украине военных выплатят страховое обеспечение и единовременные пособия — это 7,4 млн руб., а также единовременную выплату 5 млн руб.

«Полагаю, что это решение Президента страны и принятый сегодня Государственной Думой закон распространяющий на наших военнослужащих статус ветерана боевых действий, предоставление им и членам их семей соответствующих мер социальной поддержки позволят нам сохранить уверенность, что их поддерживает наша огромная страна, и они это почувствуют. Дагестанцам,  участвовавшим в боевых действиях против международных бандформирований  в 1999 году эта ситуация  знакома и поэтому будет поддержана», — отметил в своем комментарии депутат ГД РФ от республики Дагестан Джамаладин Гасанов.

Новости раздела