"

«Единая Россия» и фонд «Защитники Отечества» будут взаимодействовать в помощи участникам СВО

Фото:
200
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 ноября – РИА «Дагестан». Партия «Единая Россия» и фонд «Защитники Отечества» объединят усилия для оказания помощи участникам и ветеранам СВО. В частности, это касается проработки законодательных инициатив по поддержке военнослужащих и их семей.

Как сообщили в пресс-службе партии, в ходе рабочей встречи секретарь Генсовета «ЕР», глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак и председатель фонда Анна Цивилева обсудили вопросы взаимодействия «Единой России» и фонда «Защитники Отечества».

Андрей Турчак отметил, что ресурс фонда и его поддержка полезны при согласовании законодательных инициатив с различными ведомствами.

«В частности, сегодня мы работаем над тем, чтобы военнослужащим предоставлялся бесплатный проезд к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно. Уверен, наши совместные усилия придадут импульс законодательной работе», – сказал он.

Первый зам. руководителя думской фракции «Единой России» Дмитрий Вяткин подчеркнул, что отдельного внимания фонда требуют законопроекты о госстраховании добровольцев, сохранении мест на госслужбе для мобилизованных и контрактников, о жилищных выплатах семьям погибших участников спецоперации.

«Речь идет о сотрудниках МВД, ФСИН и Службы судебных приставов. Законопроект прошел первое чтение, и теперь мы ждем поправок от Правительства РФ. По госстрахованию добровольцев на первое чтение мы еще не вышли, хотя одобрение комитета уже есть», – отметил он.

Кроме того, рабочая группа по СВО также работает над вопросами реабилитации и протезирования.

«С последним пока еще много трудностей, зачастую их приходится решать в ручном режиме, начиная от разработки и лицензирования протезов и заканчивая абилитацией. Этим вопросом сейчас занимается чуть ли не 20 разных структур, но нет “бесшовности” этого процесса, которая позволила бы без бюрократии производить и обеспечивать ребят необходимыми средствами реабилитации и отслеживать это на всех этапах, начиная с постановки госзадания», – сказал Андрей Турчак.

Анна Цивилева также добавила, что услуги по реабилитации, абилитации, протезированию должны стать взаимосвязанными.

По словам регионального координатора проекта «Женское движение ЕР» Елены Ельниковой, в Дагестане «Единая Россия» и фонд «Защитники Отечества» ведут тесное сотрудничество по оказанию помощи участникам СВО и их семьям с первого дня открытия регионального отделения фонда.

«Нами уже проведено много совместных мероприятий, в том числе круглый стол на площадке фонда с женами и матерями участников СВО по инициативе “Женского движения Единой России”. Также организован отдых для жён и матерей военнослужащих с выездом на природу. Проведен совместный прием руководителя Региональной общественной приемной партии и руководителя фонда.

В ближайшее время планируется запустить цикл совместных выездных приемов по районам и городам республики с участием представителей Региональной общественной приемной “Единой России” и фонда “Защитники Отечества”. Мы очень рады, что теперь совместной работе партии и фонда будет способствовать и поддержка на федеральном уровне», – поделилась Елена Ельникова.

Кроме того, партия выступила инициатором взаимодействия фонда и психологической и юридической службы Дагестанского государственного университета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела