"

«Единая Россия» прорабатывает новые инициативы для развития импортозамещения

Фото:
150
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». «Единая Россия» прорабатывает новые инициативы для развития импортозамещения, которые позволят установить приоритет отечественной продукции над импортной и заменить западные регламенты производства. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе партии.

Упрощение процедур при госзакупках российской продукции, импортозамещение в медицине, кадровая поддержка высокотехнологичных отраслей – эти и другие инициативы, направленные на повышение отечественной производительности, представили участники всероссийского совещания «Единой России», которое провел секретарь Генсовета партии Андрей Турчак совместно с представителями Минпромторга РФ, руководства госкорпорации «Ростех» и регионами.

В 2022 году партия активизировала работу по импортозамещению и запустила партпроект «Выбирай своё». К реализации проекта подключились «Ростех» и Торгово-промышленная палата.

«В прошлом году мы провели масштабный форум, посвященный предпринимательству и импортонезависимости. Результаты мероприятия легли в основу поручений Президента РФ, во исполнение которых уже запущен механизм «промышленной ипотеки» по льготной ставке 3-5%, упрощён порядок участия наших предпринимателей из новых регионов Российской Федерации в программах лизинга, поддержки МСП, принят ряд других стимулирующих мер. Эта работа продолжается, мы постоянно на связи с бизнесом, вырабатываем вместе новые решения, воплощаем их законодательно», – сказал Андрей Турчак.  

«Единая Россия» предлагает стимулировать импортозамещение через механизм госзакупок, сделать так, чтобы закупать импортное было сложнее. Для этого будет проведён аудит во всех сферах, где товары закупаются с помощью бюджетных средств.

«Простой пример, с которым мы столкнулись при реализации партпроекта: во многих регионах действует акция «Подарок новорожденному». Вплоть до недавнего времени в ряде регионов в этот комплект входили импортные товары, в том числе, произведённые на Украине. В ручном режиме эта ситуация везде исправлена», – сообщил секретарь генсовета партии.

Законодательные изменения для решения этого вопроса уже прорабатываются Минпромторгом РФ. Как сообщил первый зам. министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, они вводят в закон понятие «технологический суверенитет российской промышленной продукции» и закрепляют приоритет приобретения российской продукции при реализации проектов с господдержкой.

«Мы готовы тесно взаимодействовать, чтобы в рамках весенней сессии все поправки в федеральное законодательство, в том числе о промышленной политике, были приняты», – отметил Андрей Турчак.

Также необходимо законодательно закрепить минимальную долю отечественной продукции в сетевых продуктовых магазинах и ставить киоски с отечественной продукцией у входов в торговые центры, считает секретарь генсовета «Единой России».

По словам Андрея Турчака, это даст возможность нашим производителям пользоваться покупательским трафиком крупных магазинов, что поможет в популяризации отечественной продукции. Для того чтобы обеспечить качественное информационное и маркетинговое сопровождение, партия проводит различные акции в поддержку российских производителей. Кроме того, он предложил отказаться от западных стандартов для развития отечественного производства.

«Яркий пример – обнуление экологического стандарта автомобильных двигателей. Ничего страшного с отказом от «Евро-5» не произошло. Надо провести аналогичную работу в остальных сферах, очистить наши техрегламенты и другое регулирование от чуждых стандартов. И установить свои», – подчеркнул секретарь генсовета «ЕР».

Данный вопрос прокомментировал региональный координатор партийного проекта «Выбирай свое», министр промышленности и торговли РД Низам Халилов. По его словам, несмотря на негативные факторы, связанные с введением ограничительных мер в отношении российской экономики, промышленные предприятия республики не только обеспечили бесперебойную работу и сохранили рабочие места, но и освоили новые перспективные импортозамещающие производства.

«Необходимо отметить, что работа по импортозамещению в Республике Дагестан, как и в стране в целом, ведется не первый год. В 2020 году в республике был реализован План мероприятий по содействию импортозамещению. В числе достигнутых результатов – освоение производства 8 импортозамещающих изделий для авиастроения, разработка высокотехнологичных маслоочистительных оборудований для очистки и сушки турбинного и трансформаторного масла на АЭС, ГРЭС и ТЭЦ, разработка центробежных сепаратороров и бактофугов для изготовления молочных продуктов, изготовление наземного аэродромного оборудования, расширение производства винтовых скважинных насосов для нефтедобычи, освоение производства импортозамещающего газорегуляторного оборудования и другое», – рассказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела