"

Единороссы в условиях борьбы с коронавирусом предложили упростить процедуру маркировки лекарств

Фото:
1074
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 ноября – РИА «Дагестан». Единороссы вышли в Правительство России с инициативой об упрощении процедуры маркировки лекарственных препаратов и отказа от платы за нее. Глава кабмина Михаил Мишустин поддержал предложение партии.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, комментируя инициативу, отметил, что вопрос доступности лекарств является приоритетным для партии и находится на постоянном контроле, особенно сейчас, когда в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией в ряде регионов отмечается нехватка медикаментов. Данная инициатива, по его словам, направлена на «решение кризисной ситуации при сохранении системы контроля за качеством лекарств», возникшей в результате «пиковой нагрузки на систему маркировки лекарственных препаратов» – это привело к дефициту отдельных препаратов в аптеках.

Турчак напомнил о результатах мониторинга, проведенного в рамках партпроекта «Народный контроль». Активисты проверили наличие препаратов от коронавируса в более чем 2500 аптек в 45 регионах России. Выяснилось, что в большинстве случаев лекарства можно только заказать, а в трети аптек нет и такой возможности.

​По словам депутата дагестанского парламента, председателя Рескома профсоюзов здравоохранения Зумруд Бучаевой, вопрос доступности лекарственных препаратов был и остается одним из важнейших в сфере сохранения здоровья россиян.

«Инициатива по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств направлена на упрощение процедуры маркировки лекарств, что позволит организовать своевременную и качественную поставку медикаментов.

Все мы понимаем, как вырос спрос на медикаменты в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, какая острая необходимость возникла в определенных препаратах. В пик пандемии все регионы нашей страны в той или иной степени столкнулись с тем, что медикаменты приходилось заказывать. Когда речь идет о жизни человека, мы не можем себе позволить ждать и терять драгоценное время. В такой непростой ситуации крайне необходимо было разработать механизмы для бесперебойного обеспечения лекарственными препаратами. Считаю, что изменения, которые предлагают внести мои коллеги, полностью отвечают современным требованиям в сфере сохранения здоровья нации», – прокомментировала депутат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела