"

Эдуард Уразаев: «Меры социальной поддержки в Послании Президента России чувствительнее для Дагестана, чем экономические предложения»

Фото:
1256
3 минуты
Политолог Эдуард Уразаев прокомментировал корреспонденту РИА «Дагестан» ряд тезисов послания Президента России Федеральному собранию.

«Для Дагестана, отличающегося многодетностью и низкими доходами семей по сравнению с другими регионами, меры социальной поддержки, выраженные 21 апреля в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, представляются в совокупности более чувствительными, чем финансово-экономические предложения по развитию территорий. Решения по социальной сфере носит характер прямого действия и включает множество каналов поддержки, которые в совокупности более весомы для жителей в силу относительно низких зарплат, пенсий и пособий. 

Из мер поддержки экономики особо привлекательной представляется программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, туристической инфраструктуры, что вместе с планируемыми мерами поддержки этой сферы со стороны руководства Дагестана может стимулировать дагестанских предпринимателей к расширению деятельности. 

Многие регионы, края и области набрали помимо бюджетных кредитов и коммерческие, объёмы которых превысили нормативы по отношению к собственным доходам настолько, что это вызвало опасения у федерального руководства. У Дагестана этот норматив почти никогда не превышался и сейчас государственный долг находится в пределах 9 млрд рублей и почти весь состоит из бюджетных кредитов, которые выданы по маленьким ставкам. 
Владимир Путин предложил реструктуризировать бюджетные кредиты регионов. Приезжавшим недавно в республику министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым было отмечено, что у Дагестана есть хорошие возможности реструктуризации таких долгов и использования освобождающихся ресурсов для решения актуальных проблем региона. Но там речь идет о нескольких сотнях миллионах рублей ежегодно, что большой погоды для такой большой республики не сделают. 
Инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет на сумму в 500 млрд рублей до конца 2023 года, инициированные Президентом РФ, которые планируется направить, прежде всего, на автомобильные дороги, обходы городов, обновление систем жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии, то они важны для Дагестана в первую очередь. Но, например, строительство обходных дорог вокруг городов Хасавюрт и Дербент оценивается в суммы, превышающие 20 млрд рублей и обслуживание кредитов даже по льготной ставке при огромных социальных обязательствах республиканского бюджета представляется затруднительным. 
Однако для проектов с меньшей стоимостью и быстрой социально-экономической отдачей этот новый инструмент вполне может быть использован. 

По другим проектам, указанным в инициативе по инфраструктурным бюджетам, Дагестан рассчитывал на включение их в федеральные программы и национальные проекты. 

Оба новых инструмента — реструктуризация задолженности и инфраструктурные кредиты — несколько повышают финансовую устойчивость и самостоятельность регионов, но другие меры в этом направлении должно подготовить Правительство РФ к 1 июня. Можно предположить, что после многих лет централизации федеральные власти поделятся полномочиями и передадут часть налогов в региональные бюджеты. Пока, насколько я понимаю, децентрализация может коснутся финансовой, экономической и социальной сфер, но не затронет политическую вертикаль», - рассказал политолог.
Напомним, в среду, 21 апреля, Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию страны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела