"

Энрик Муслимов провел встречу с участниками Первого южного сабантуя в Дагестане

Фото:
1519
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 июля – РИА «Дагестан». Вчера, 6 июля, в Доме дружбы в Махачкале министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов провел встречу с активом Дагестанской региональной общественной организации татарской национальной культуры «Туган Тел» и представителями татарских общественных организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Казахстана и Азербайджана. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства, с благодарственными словами в адрес дагестанцев, предоставивших возможность для проведения Первого южного сабантуя в Дагестане, выступил заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Вице-премьер рассказал о прошедшей с Председателем Правительства Дагестана Артёмом Здуновым встрече, в ходе которой были обсуждены вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений, взаимоотношений между Дагестаном и Татарстаном и празднования Сабантуя.

«Национальные праздники – это душа народа. Если ты хочешь понять, как живет народ, как созидает и какие планы строит на будущее, надо обязательно посетить его национальный праздник. У татар это, конечно, Сабантуй. Через Сабантуй можно увидеть культуру, национальную одежду, украшения, национальные виды спорта, татарскую кухню и др.», – отметил В. Шайхразиев.

Приветствуя собравшихся, глава республиканского Миннаца подчеркнул значимость проведения Сабантуя для развития культурного обмена и сотрудничества между Татарстаном и Дагестаном и напомнил присутствующим о том, что одним из первых соглашений о сотрудничестве по инициативе Миннаца РД Дагестан подписал с Татарстаном. 

«Проведение подобных мероприятий стало возможным во многом благодаря тому, что дагестанцы приложили немало усилий для того, чтобы в республике стало безопасно и спокойно. В этом году исполняется 20 лет со дня разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан. По указу Главы РД Владимира Васильева эта знаменательная дата широко отмечается в регионе», – сообщил Энрик Муслимов и выразил уверенность в том, что гости с пользой проведут время на гостеприимной дагестанской земле.

Далее беседа продолжилась в формате «вопрос-ответ».

В рамках встречи также состоялась церемония награждения активистов Дагестанской региональной общественной организации татарской национальной культуры «Туган Тел» наградами Всемирного конгресса татар.

В этот же день заместитель Василь Шайхразиев в сопровождении Энрика Муслимова посетил мечеть им. шейха Баязита Хайруллина и его могилу на кладбище поселка Тарки, а также объекты культурного наследия в Дербенте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела