"

Габибулла Багамаев: «Процессу оформления прав на землю в значительной степени мешает коррупция»

Фото:
1910
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 июля – РИА «Дагестан». Врио Главы РД Сергей Меликов призвал жителей региона узаконить домовладения для ускорения газификации. 

По словам главы региона, если жители сёл, у которых нет необходимых документов на дома и участки, решат данный вопрос, а муниципалитеты выполнят все соответствующие для этого требования, то уже со следующего года Газпром будет готов начать работы по проведению газоснабжения.

Сообщается, что нередко вина за то, что домовладения не оформлены должным образом, лежит на конкретных чиновниках. Например, невозможно оформить уже готовое домовладение, если в свое время не было правильно подано уведомление в администрацию о начале строительства. В результате отсутствие одной бумаги, например, разрешения на строительство, становится поводом для отказа инстанциями в регистрации права собственности на дом.

«Дагестанцы настолько серьезно относятся к своим домам, что при малейшей возможности зарегистрировали бы право собственности. В том, что этого не происходит, в значительной степени виновата коррупция, которая мешает оформлять домовладения в законном порядке», – считает председатель Правления регионального отделения Партии пенсионеров в РД Габибулла Багамаев.

Кроме того, Партия пенсионеров требует от представителей власти сделать все возможное, чтобы упростить процедуру для жителей и снять искусственные бюрократические препоны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела