Это первая международная поездка Аксенова в качестве главы РК. Уже подписан международный меморандум о взаимопонимании между Крымом и организацией «Индийско-крымское партнерство», представляющей собой Ассоциацию деловых кругов этой страны в сфере машиностроения и туризма. Меморандум создает предпосылки для реализации крупных совместных проектов. Он будет способствовать долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству в широком спектре отраслей: от машиностроения, фармацевтики, сельского хозяйства и туризма до информационных технологий, микроэлектроники и создания технопарков. По словам Мурада Салихова, подписание меморандума является знаковым событием для Крыма как нового субъекта РФ.
«С учетом создания свободной экономической зоны, а также реализации масштабных мероприятий в рамках федеральной целевой программы развития полуострова Крым динамично превращается в российский центр инвестиций не только в энергетическую сферу, но и в инфраструктурные объекты, логистику и многие другие отрасли народного хозяйства», – отметил Салихов.
Он считает, что в связи с этим важно продолжать развитие международного и межрегионального сотрудничества, уделяя особое внимание взаимодействию в сфере инноваций и высоких технологий, науки и образования. Также, по мнению Мурада Салихова, нужно активно вовлекать в двусторонние деловые связи малый и средний бизнес.