"

В правительстве Дагестана обсудили вопросы обеспечения благоприятного инвестиционного климата в регионе

Фото:
2284
2 минуты
В пятницу, 28 июня, в республиканском правительстве под руководством вице-премьера РД Абусупьяна Хархарова состоялось совещание по вопросу о внедрении на территории Дагестана «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе», разработанного АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе президента и правительства РД, в работе совещания приняли участие руководители республиканских министерств, ведомств и другие.

Открывая работу совещания, А. Хархаров отметил значимость создания на территории республики благоприятного инвестиционного климата.

Как сообщил министр торговли и внешнеэкономических связей РД ЮсупУмавов, в соответствии с перечнем поручений Президента России В.В. Путина от 31 января 2013 г. № Пр-144ГС по итогам заседания Государственного Совета РФ, состоявшегося в целях создания благоприятного инвестиционного климата в Дагестане, Минторгом РД уже начата работа по разработке и внедрению на территории республики данного Стандарта. По его словам, Стандарт агентства включает в себя 15 ключевых пунктов.

Для реализации положений Стандарта в республике разработана Дорожная карта по его внедрению на территории Дагестана, которая представляет собой план мероприятий с указанием конкретных сроков и ответственных за исполнение. Собравшиеся обсудили план-график и внесли свои предложения и пожелания.

Отметим, что цель внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе – создание условий для увеличения притока инвестиций в регионы путем внедрения лучшей российской и международной практики взаимодействия региональных органов власти с предпринимателями. Основными положениями Стандарта являются требования по осуществлению региональными органами власти комплекса мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, защиты прав инвесторов, повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей.

К числу таких мер относятся: обязательная разработка инвестиционной стратегии региона и необходимой инфраструктуры, плана создания инвестиционных объектов, внедрение процедур оценки регулирующего воздействия нормативных актов в сфере предпринимательской деятельности, создание совещательного координационного органа и специализированной структуры по привлечению инвестиций.

По итогам совещания заместитель председателя правительства А. Хархаров дал соответствующие поручения ответственным руководителям.

Новости раздела