"

В правительстве Дагестана обсудили проблемы обманутых дольщиков

Фото:
5055
4 минуты
Во вторник, 25 июня, под руководством заместителя председателя правительства Дагестана Магомедгусена Насрутдинова состоялось совещание, на котором обсудили проблемы обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба Президента и правительства РД.

В нем приняли участие министр строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков, министр по управлению государственным имуществом РД Марат Ильясов, министр юстиции РД Азади Рагимов, сотрудники контролирующих органов в области надзора за долевым строительством, руководители правоохранительных органов, некоторых муниципальных образований, обманутые дольщики и другие.

Предваряя обсуждение вопроса, зампредседателя правительства РД отметил, что ситуация в Дагестане одна из худших по СКФО: «На территории республики большое количество недостроенных объектов, куда вложены финансовые средства обманутых дольщиков. В ближайшее время необходимо разработать поэтапный План мероприятий, направленных на защиту имущественных прав граждан, участников долевого строительства, с конкретными сроками возобновления и завершения строительства по каждому «проблемному» объекту. Нужно принять конкретные меры, чтобы в текущем году полностью решить проблемы обманутых дольщиков.

По поручению председателя правительства Республики Дагестана в этом году также будет создана постоянно действующая Межведомственная комиссия по защите прав обманутых вкладчиков», - информировал Магомедгусен Насрутдинов.

Как сообщил министр строительства и ЖКХ РД, в республике всего 29 «проблемных» объектов, строительство которых ведут восемь застройщиков. Количество признанных обманутых дольщиков - 482. Из 2664 квартир в регистрационной палате РД зарегистрировано лишь 370 квартир.

Сейфулах Исаков предложил следующие механизмы решения проблем обманутых дольщиков: изыскание средств регионального бюджета с целью направления их на завершение строительства «проблемных» объектов и выделение денежных компенсаций обманутым дольщикам; поиск соинвесторов для завершения строительства «проблемных» объектов; привлечение средств дольщиков с целью окончания строительства объекта в случае высокой степени строительной готовности.

Увеличение инвестиционной привлекательности «проблемного» объекта такими механизмами как: снижение или полное исключение затрат на подключение к инженерной инфраструктуре; оптимизация проектно-сметной документации; изменение площади земельного участка, выделенного под строительство объекта, с целью увеличения его инвестиционных показателей; частичный или полный отказ от доли квартир, которые предполагались к передаче в муниципальную или региональную собственность (в случае если это было предусмотрено в инвестиционном соглашении с застройщиком); выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в качестве компенсации обманутым дольщикам; предоставление во временное пользование (на срок окончания строительства «проблемного» объекта) жилья из резервного жилого фонда.

По словам министра строительства и ЖКХ, в Махачкале имеются «проблемные» дома, застройщиками которых являются ООО «Красивый дом», ООО «Спецтехнологии», ТСЖ «Автоспорт»; в г.Дербенте - ЖСК «Спасение», ООО «Эхтибар». По этим «проблемным» домам правоохранительными органами возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Что касается ООО «Столица-М», ООО «Элитстрой», ООО СК «Строймир», то материалы по их делам направлены в Прокуратуру Дагестана, ведется совместная работа.

Серьезная ситуация сложилась в Дербенте с домом по улице Гагарина, принадлежащем ТСЖ «Феникс». Каждая квартира в этом доме продана дважды. Застройщик объявлен в федеральный розыск. Против него возбуждено уголовное дело. Как сообщил замглавы администрации города, по поводу этого дома в муниципалитете прошло несколько совещаний.

О работе, проводимой прокуратурой республики, подробно доложил заместитель прокурора РД Магомед Дибиров.

Как отметили на совещании, большинство строительных организаций работают по подложным схемам, когда юридическое лицо создает кооператив, привлекает средства граждан и выступает инвестором при строительстве нового дома.

Собравшиеся разработали целый комплекс мер, призванных помочь людям, пострадавшим от строительного мошенничества.

По итогам состоявшегося обсуждения зампредседателя правительства РД Магомедгусен Насрутдинов дал ряд поручений ответственным руководителям и рекомендаций представителям муниципальных образований.

В частности, было поручено администрациям «город Махачкала», «город Дербент» до 25 июля представить пофамильный список обманутых дольщиков, определить объем строительно-монтажных работ, выработать механизм завершения строительства многоквартирных домов с долевым участием.

Минстрою РД: провести экспертизу проектов, обобщить материал и представить в Правительство РД конкретные предложения по решению проблем участников долевого строительства; провести разъяснительную работу с обманутыми дольщиками и оказать юридическую помощь; внести проект распоряжения в Правительство РД о создании Межведомственной рабочей группы для решения проблем участников долевого строительства и принятия комплекса мер, направленных на решение проблем.

Было принято решение включить в рабочую группу глав МО «г.Махачкала» и «г.Дербент».

Новости раздела