"

Инициированные Президентом меры позволили не допустить взрывного характера развития коронавируса – Ельникова

Фото:
1065
2 минуты
МОСКВА, 28 апреля – РИА «Дагестан». «На сегодняшний день мы можем констатировать, что весь комплекс мер, инициированных Президентом России по противодействию распространению коронавирусной инфекции в регионах, позволил не допустить взрывного характера развития данного заболевания, как это было в других странах», – заявила вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова, комментируя обращение главы государства к россиянам.

Напомним, сегодня Владимир Путин в рамках расширенного онлайн-совещания с членами Правительства, главами регионов и представителями администрации Президента, обратился в очередной раз к гражданам.

Руководитель страны рассказал о текущей ситуации в стране по распространению коронавирусной инфекции, а также поручил Правительству разработать дополнительный комплекс мер по поддержке граждан и бизнеса. Помимо этого, он продлил режим самоизоляции до 12 мая, а кабмину поручил совместно с Роспотребнадзором разработать механизмы постепенного выхода из режима самоизоляции.

Как считает Елена Ельникова, благодаря своевременному введению режима самоизоляции и продлению его, удалось выиграть время для подготовки системы здравоохранения, а значит, и сохраненияжизни многих россиян, особенно людей пожилого возраста и детей.

«Сегодня налицо значительные темпы роста выпуска необходимых медицинских препаратов, средств индивидуальной защиты, необходимого медицинского оборудования. Однако, как показывает практика, и как отметил Владимир Путин, этого еще недостаточно и работу в данном направлении необходимо продолжать», –отметила вице-спикер.

Она назвала беспрецедентными, на взгляд всех здравомыслящих людей, меры социальной и финансовой поддержки многодетных семей, медицинского персонала, малого и среднего бизнеса, основных отраслей экономики.

«Представителям законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации предстоит задача по обеспечению эффективной реализации каждого направления, обозначенного Президентом в своем обращении, а если понадобится, разработать необходимые подзаконные акты с учетом особенностей санитарно-эпидемиологической и социально-экономической ситуации в конкретном ее субъекте.

Президент подчеркнул, что сейчас мы вступили в самый напряженный период борьбы с эпидемией и это требует от каждого из нас максимальной мобилизации, дисциплины и объединения усилий. Верю, что дагестанцы, благодаря своей мудрости, терпению и способности помогать ближнему в трудных жизненных ситуациях, достойно преодолеют этот непростой период в жизни республики», – заключила Ельникова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела