"

Кабмин определил пункты пропуска, где с осени введут электронную очередь для грузовиков

Фото: © Юрий Смитюк/ TACC
124
2 минуты
На трех автомобильных пунктах пропуска на границе осенью 2023 года введут систему электронной очереди для проезда коммерческих грузовиков, сообщает в среду пресс-служба правительства РФ.

"Согласно пoдписанным документам, с 1 сентября 2023 года электрoнные очереди начнут действoвать в пунктах пропуска "Бугристoе" на границе с Казахстанoм, "Забайкальск" на границе с Китаем и "Чернышевскoе" на границе с Литвой", - говорится в сообщении. В кабмине указали, что там уже есть необходимая дорожная инфраструктура - участки автомобильных дорог или площадки-накопители около пунктов пропуска, где могут размещаться грузовики, зарезервировавшие время пересечения границы по электронной очереди.

Указанные пункты пропуска (Бугристое, Забайкальск и Чернышевское) являются наиболее загруженными, и расположены на ключевых направлениях грузоперевозок, подчеркнули в пресс-службе Минтранса РФ.

Перевозчики смогут заранее резервировать дату и время пересечения границы через специальный бесплатный сервис на официальном сайте Росгранстроя. В кабмине отметили, что этот механизм позволит сократить время ожидания в пунктах пропуска и уменьшить издержки бизнеса от вынужденного простоя.

С 1 марта 2024 года дату и время пересечения границы можно будет бронировать на портале госуслуг и в государственной информационной системе электронных перевозочных документов. Там будет необходимо указать государственный регистрационный номер грузового автомобиля, контактные данные и вид перевозки. Дату и время можно будет перенести не позднее чем за три часа до пересечения границы.

Технологию резервирования времени проезда через пункты пропуска для коммерческого грузового транспорта вводят в рамках федерального закона, принятого в феврале 2023 года.

"На сегодняшний день в России функционирует 314 пунктов пропуска, из них 84 приоритетных пункта пропуска обеспечивают 70% грузооборота. Благодаря запланированным мероприятиям по реконструкции и обустройству данных погранпереходов к 2027 году их пропускная способность увеличится в два раза",- отметили в Минтрансе РФ.

Источники
ТАСС

Новости раздела