"

Кадровый проект по отбору кандидатов на выборы в Госдуму реализуют во всех регионах России

Фото:
1731
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 ноября – РИА «Дагестан». В преддверии большого электорального цикла во всех регионах России реализуют кадровый проект «Федеральный ПолитСтартап», цель которого – отбор кандидатов на выборы в Госдуму. Партия «Единая Россия» уже приступила к приему заявок на участие в нем.

По мнению организаторов проекта, он поможет выявлять кадры и «растить» молодых политиков для участия в выборах различного уровня. Кроме того, региональные политики смогут заявить о себе на всю страну и принять участие в предвыборной кампании в Государственную Думу следующего созыва.

К потенциальным кандидатам предъявляются более жесткие требования, чем для участников ежегодного «ПолитСтартапа»: возраст старше 21 года (в соответствии с законодательством); опыт общественной и политической деятельности, работы с избирателями; медийная известность. Кроме того, претенденты должны либо состоять в партии «Единая Россия», либо быть ее сторонниками. Еще одно важное требование – в проект не попадут кандидаты, которые ранее участвовали в выборах в Госдуму.

Заявки принимаются на сайте проекта​ POLITSTARTUP-GD.ER.RU.

На первом этапе претендентам на участие в выборах в Госдуму предстоит пройти анкетирование. Организаторы будут учитывать личные и политические достижения потенциальных кандидатов, реализованные ими проекты, их присутствие в СМИ и соцмедиа. Кроме того, потребуются рекомендации. ​ ​

Те, кто пройдут отбор, примут участие в обучающем модуле Высшей партийной школы – «Политический лидер». Затем участникам предстоит реализовать собственный электоральный проект в регионе, после чего организаторы подведут итоги.

Для финалистов конкурса, которых определят по результатам социологических замеров, запланирован второй этап обучения на площадке Высшей партийной школы. После этого за участниками закрепят наставников – опытных политтехнологов и политологов, которые будут консультировать их уже в качестве кандидатов во время избирательной кампании.

По мнению секретаря Генсовета «Единой России»​ Андрея Турчака, обновление партии – единственно верный путь с точки зрения развития политической силы. Он напомнил, по результатам сентябрьских выборов в представительные и законодательные органы регионов в половине случаев победу одержали новые лица. Подобного рода изменения, уверен Турчак, должны произойти и на федеральном уровне. При этом партия ставит задачу сохранить конституционное большинство в Госдуме, что, по его мнению, вполне достижимо.

Руководитель «Молодой Гвардии Единой России», председатель Молодежного парламента при НС РД, депутат Кировского районного Собрания Махачкалы Сергей Никитин со своей стороны напомнил, что ранее проект «ПолитСтартап» успешно зарекомендовал себя, как образовательная площадка, дающая возможность, в том числе, для развития и повышения своих знаний и компетенций.​

«Дагестанцы, в частности молодежь, активно проявляют себя на различного рода конкурсах. И перед муниципальными выборами этого года наши ребята регистрировались и принимали участие в образовательных блоках проекта.

Считаю, что “Федеральный ПолитСтартап” поможет выявить новых инициативных, грамотных и амбициозных лидеров общественного мнения, обладающих авторитетом в обществе и готовых внести свой вклад в развитие государства и его граждан», – отметил Никитин.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела