"

Камил Давдиев: «Послание ставит долгосрочные и в то же время четкие задачи»

Фото:
1283
2 минуты

Заместитель Председателя НС РД, лидер фракции «Справедливая Россия» Камил Давдиев прокомментировал республиканскому информационному агентству «Дагестан» тезисы Послания Президента РФ Совету Федерации Федерального Собрания РФ.

Сегодняшнее Послание президента было первым после тяжелейшего испытания не только для нашей страны, но и для всего мира – пандемии коронавируса. Президент поблагодарил миллионы людей во всех регионах Российской Федерации, участвовавших в борьбе с болезнью, в помощи нуждающимся.

Но единственный путь окончательно обезопасить себя – это вакцинация. И президент призвал всех: сделайте прививку! Только так мы заблокируем инфекцию. Другого пути нет.

В целом Послание было четко ориентировано на внутренние и, прежде всего, социальные проблемы. Главным приоритетом для всех органов власти поставлена задача сбережения народа. Особенно решение демографических задач, помощь семьям с детьми.

В период пандемии была оказана помощь 28 миллионам детей.

Уже действует система выплат на первого и второго ребенка в возрасте до трех лет. В среднем по стране размер такой выплаты на ребенка составляет 11300 рублей в месяц.

В прошлом году введены выплаты на детей от трех до семи лет включительно. Их размер дифференцирован и в среднем составляет от 5650 рублей до 11300 рублей в месяц.

С 1 июля детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно будет назначена выплата в среднем по стране 5650 рублей. Детям в неполных семьях будет назначена выплата в среднем 5650 рублей. Беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, будет выплачиваться 6350 рублей в месяц. Каждый школьник получит единовременную выплату в размере 10000 рублей.

Другое направление Послания – это развитие регионов. Для восстановления и подъема экономики в числе других упор будет сделан на инфраструктурных проектах и помощи регионам. Каждый регион сможет получить инфраструктурный бюджетный кредит на строительство дорог и развитие другой инфраструктуры на 15 лет под 3 процента годовых. На это будет выделено 500 миллиардов рублей.

Это имеет большое значение для нашей республики, тем более, что мы начинаем строительство объездных дорог вокруг Махачкалы, Хасавюрта и Дербента. И оно обязательно приведет к инвестиционной и туристической привлекательности нашей республики.

Послание ставит долгосрочные и в то же время четкие задачи. Характерно, что экономика уже успела ответить на Послание президента укреплением рубля. Это хороший признак.

В Послании поставлены большие задачи перед регионами, самостоятельность которых будет повышаться. Уверен, все органы власти Дагестана окажутся на высоте поставленных перед нами задач и планов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела