"

Ход подготовки к муниципальным выборам обсудили в Общественной палате Дагестана

Фото:
2269
5 минут
Ход подготовки к выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Дагестана обсудили сегодня, 27 августа, в Общественной палате Дагестана. В заседании, которое проходило в конференц-зале Дома дружбы в Махачкале, приняли участие председатель избирательной комиссии Дагестана Магомед Дибиров, заместитель председателя Народного Собрания республики, руководитель РОП ПП «Единая Россия» Д. А. Медведева Сейфулах Исаков, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев и другие.

Открывая встречу, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов отметил важность предстоящего события, от которого будет зависеть дальнейшая судьба жизни общества республики. «Сентябрьские выборы пройдут во многих муниципалитетах Дагестана, и мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы они прошли максимально прозрачно и честно. Сегодня члены Общественной палаты собрались, чтобы понять и выбрать правильный вектор дальнейших действий для организации выборов», – сказал Гамзатов.

Магомед Дибиров в свою очередь сообщил, что в республике в настоящий момент проходит 605 муниципальных избирательных кампаний, а в результате выборов будут распределены 6127 мандатов депутатов городского, внутригородского и поселенческого уровней. При этом в 5 городских округах будут формироваться представительные органы: Буйнакск, Дагестанские Огни, Каспийск, Южно-Сухокумск, Кизляр, а в Махачкале они будут сформированы в 3 муниципальных районах.

В 597 городских и сельских поселениях пройдут выборы депутатов поселенческого уровня. Всего в этих мероприятиях задействованы 39 районов республики. В списки избирателей включены порядка 1 млн 260 тысяч людей, это около 80% всех избирателей республики. Дагестан тратит на организацию этих выборов примерно 70 млн рублей. Голосование пройдет на 1 580 избирательных комиссиях. В регионе зарегистрировано 68 дагестанских региональных отделений политических партий, которые имеют право участвовать в выборах. Но в итоге лишь 23 из них принимают участие в выборах и выдвинули от себя около 15 тысяч кандидатов. Комиссия проверяет пригодность этих людей к участию в выборах.

Дибиров отметил, что члены избирательной комиссии провели большую работу в плане подготовки к выборам всех представителей партий, а также провели методическую работу. «Необходимо сказать, что отказы в регистрации были, но они строились на основании выводов экспертов», – констатировал он.

Председатель избиркома также сообщил, что в настоящее время в республике проходит агитационный период: «Как известно, этап агитации начинается за 28 дней до выборов. Всего в Дагестане на всех уровнях подробно будут освещать ход выборов 88 СМИ: ТВ – 26, радио – 3, печатные издания – 57, одно информагентство и одно электронное СМИ. Более ста журналистов занимаются этой тематикой. Уже сегодня вывешены  агитационные плакаты в городах и районах республики. Политические партии должны агитировать и привлекать население к участию в выборах. Стоит отметить, что большое значение в этой работе имеют и общественные организации».

Дибиров призвал представителей политических партии и общественников держать процесс выборов в рамках закона. По его мнению, именно так возможно сформировать эффективные представительные органы, которые будут представлять население в органах власти.

Министр печати и информации РД Азнаур Аджиев обозначил весомую роль СМИ в объективном освещении выборной гонки и процесса выборов. «Более 80 СМИ, как республиканских, так муниципальных, будут освещать выборы. Министерство рекомендовало всем СМИ открыть на своих ресурсах рубрику “Выборы” для освещения работы избирательной комиссии, предвыборных кампаний, кандидатов и хода проведения выборов. Во всех республиканских газетах, в том числе национальных, весной были открыты такие рубрики. На канале РГВК “Дагестан” транслируется эта рубрика, на РИА “Дагестан” с марта 2015 года действует рубрика “Навстречу выборам”. В телевизионных общественно-политических передачах обсуждаются темы, посвященные предстоящим выборам. На РГВК этой теме был посвящен выпуск передачи “Человек и право”, на телеканале ГТРК “Дагестан” в программе “Акценты” регулярно поднимается предвыборная тематика, а в рубрике “Навстречу выборам” на сайте РИА “Дагестан” с марта на эту тему было опубликовано около 200 материалов», – заявил он.

Глава ведомства отметил, что министерство осуществляет контроль над распределением эфирного времени между всеми политическими партиями республики. «На сегодняшний день заключены договоры на предоставление платной и бесплатной печатной площади. Телевизионные каналы также уведомили представителей партии о предоставлении такой услуги, если возникнет такая необходимость», – резюмировал Аджиев.

О ходе подготовки к выборам в Махачкале рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Советского района Константин Аванесов: «В Махачкале 157 избирательных участков. Первостепенная задача комиссии – это информирование населения о выборах и о том, где будут проходить выборы. В работе по информированию мы сделали упор на печатную продукцию и выпустили специальные приглашения на выборы для каждого избирателя. Около 10 светодиодных экранов в Махачкале будут задействованы в этом процессе. Порядка 80% агитационных плакатов уже вывешено, в том числе и в поселках города. Стоит отметить, что впервые муниципальные выборы проходят при таком тщательном информационном освещении предвыборной кампании».

Сейфулах Исаков заявил, что депутатский корпус Народного Собрания Республики Дагестан и партийцы путем выборов призывают максимально демократизировать общество. «Почти 99% кандидатов в депутаты в республике представлены от партии “Единая Россия”. Партия проделала работу для привлечения в ряды кандидатов большого количества молодежи и женщин. Добавлю, что выдвигать в кандидаты необходимо людей с народной позицией, которые ратуют за интересы народа, ведь выборы определят дальнейшее будущее республики», – заявил Исаков.

По итогам проведения диалога с властью о ходе подготовки к выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Дагестана были выработаны рекомендации, в которых членам Общественной палаты республики рекомендуется содействовать организованному проведению избирательной кампании, провести работу по разъяснению действующего законодательства о выборах в органы местного самоуправления по месту жительства и работы. А также разослать членам палаты примерный календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела