"

Комитет Госдумы направил в Совет палаты два проекта постановления по признанию ДНР и ЛНР

Фото: © Антон Новодережкин/ТАСС
205
2 минуты
Профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в понедельник поддержал сразу два варианта постановления об обращении палаты к президенту РФ признать Донецкую и Луганскую народные республики. Они оба направлены в Совет Думы. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ходом заседания комитета.

"Комитет прошел, приняты два постановления. Который вносили КПРФ, за него проголосовали трое членов комитета. Второе внесли [первый зампред комитета Виктор] Водолацкий и [зампред комитета Артем] Туров", - сказал источник.

По его словам, второй вариант обращения также предусматривает призыв к главе государства признать независимость ДНР и ЛНР, но после консультаций с МИД на предмет соблюдения международных договоренностей, включая минские соглашения.

"Авторы второго постановления полагают, что это ускорит процесс", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что речь идет о постановлении об обращении к президенту по вопросу признания ДНР и ЛНР "с предварительным проведением консультаций с Министерством иностранных дел, чтобы в МИД изучили правовую и юридическую сторону".

"За каждое постановление в комитете проголосовали по три человека. Сейчас это вынесено на Совет Думы, и завтра оба постановления могут быть вынесены на обсуждение Госдумы", - заключил источник.

Об обращении к президенту

Депутаты от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым 19 января внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения палаты к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Согласно документу, Госдума обращается к главе государства с просьбой рассмотреть вопрос о признании провозглашенных республик "в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" ДНР и ЛНР.

Как сообщил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, Совет Думы в понедельник обсудит, рассматривать ли сразу на заседании палаты подготовленный КПРФ проект обращения или же направить документ в МИД для получения отзыва.

Источники
ТАСС

Новости раздела