"

Комитет Госдумы по международным делам рассмотрел и поддержал законопроект о приостановлении Российской Федерацией действия Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности

Фото:
606
1 минута
13 июня 2019 г. состоялось заседание Комитета Государственной Думы по международным делам. По информации депутата Госдумы, члена Комитета по международным делам Юрия Левицкого, на заседании был рассмотрен проект федерального закона «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности», внесенный Президентом Российской Федерации.

С сообщением по данному вопросу выступил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков. В своем докладе он подчеркнул, что Российская Федерация не прекращает Договор, а приостанавливает его действие.

Договор был подписан между двумя государствами 8 декабря 1987 года в Вашингтоне. В соответствии с условиями Договора стороны обязались в течение трех лет после вступления его в силу ликвидировать все свои ракеты средней (дальность полета от 1000 до 5500 км) и меньшей (дальность полета от 500 до 1000 км) дальности, пусковые установки таких ракет, а также все вспомогательное оборудование категорий, приведенных в Меморандуме к Договору. Кроме того, стороны договорились не производить и не испытывать новые ракеты указанной дальности и пусковые установки к ним.

2 февраля 2019 года США в одностороннем порядке приостановили выполнение своих обязательств в рамках Договора.
В соответствии с законопроектом решение о возобновлении действия Договора остается за Президентом Российской Федерации.
Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал Государственной Думе принять проект федерального закона. Ранее документ был поддержан комитетами Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и по обороне.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении на пленарном заседании Государственной Думы запланировано на 18 июня т.г.

Закон вступит в силу с момента его официального опубликования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела