"

Комплексное развитие территорий и сферу строительства обсудили в Парламенте Дагестана

Фото:
222
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». Заседание Экспертного совета Комитета Народного Собрания РД по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству прошло в Парламенте под руководством Председателя Комитета Юсупа Умавова.

Парламентарии обсудили вопросы комплексного развития территорий и рынок строительных материалов в республике.

Открывая заседание, председатель Комитета Юсуп Умавов напомнил, что Глава Дагестана Сергей Меликов в ходе конференции по вопросам комплексного развития территорий в регионе подчеркнул, что на сегодняшний день строительный комплекс республики по-прежнему остается одним из самых динамичных и перспективных сегментов рынка.

«На конференции были даны практические рекомендации по выстраиванию дальнейшей политики в этой сфере: как готовить технические задания, правильно определять и оформлять земельный участок, выбирать организации по проектированию, подрядные организации», – сказал Умавов.

Затем министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Артур Сулейманов проинформировал об основных задачах комплексного развития территорий (КТР).

Руководитель Минстроя сделал акцент на том, что необходимо наращивать градостроительный потенциал региона, в том числе за счет синхронизации планов жилищного строительства с планами по развитию инфраструктуры, вовлечения в оборот неэффективно используемых территорий в части применения механизмов комплексного развития территорий.

Закон о комплексном развитии территорий предоставляет регионам необходимые полномочия и инструменты, благодаря которым они смогут как самостоятельно, так и с привлечением внебюджетных источников обновить городскую застройку, обеспечив соблюдение жилищных и иных прав граждан. Предусматриваются 4 вида комплексного развития территорий: комплексное развитие территорий жилой застройки, комплексное развитие территорий нежилой застройки; комплексное развитие незастроенной территории и комплексное развитие территории, осуществляемое по инициативе правообладателей, пояснил Артур Сулейманов.

«При использовании комплексного развития территорий жители получат не просто квартиру в отдельно строящемся новом доме, но и обновленные коммуникации, благоустройство и зоны рекреации, социальную инфраструктуру», – отметил он.

Затем министр ответил на вопросы депутатов и членов Экспертного совета, которые, в частности, интересовались организацией коммуникационных сетей на застраиваемых территориях, сейсмоустойчивостью возводимых домов, ростом стоимости жилья, поднимали проблему хаотичной застройки в республике.

Генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов обозначил проблемы рынка строительных материалов и роста цен на стройматериалы.

Продолжая тему, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов подчеркнул, что нужны крупные операторы для организации производства строительных материалов на территории Дагестана: «Мы ищем инициаторов инвестиционных проектов в сфере производства стройматериалов.

По итогам совещания депутаты и члены Экспертного совета сошлись во мнении, что необходим заинтересованный и ответственный подход руководства муниципальных образований к вопросам строительства. Нужна консолидация субъектов, участвующих в комплексном развитии территорий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела