"

Лев Кузнецов ознакомился с рядом инвестиционных проектов

Фото:
2776
2 минуты
Сегодня, 26 июля, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидовознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов, предусматривающих создание в республике тепличного комплекса и завода по производству сэндвич-панелей ООО «Югагрохолдинг», а также строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита ООО «Мараби».

Посещение первого объекта ознаменовалось церемонией разрезания красной ленты и выступлениями юных танцоров, поле чего Лев Кузнецов, Абдусамад Гамидов, инвестор проекта Абдурахман Камилов и глава Кумторкалинскогорайона Магомед Бамматов торжественно открыли завод по производству сэндвич-панелей. Федеральному министру представили первые образцы продукции, которая, как было сказано, пользуется спросом.    

«Завод, построенный ООО «Югагрохолдинг», будет производить стеновые и кровельные сэндвич-панели, которые являются незаменимым материалом для строительства быстровозводимых сооружений. К примеру, модульных зданий, складов, торговых павильонов, строительных ангаров, автомоек, объектов сельскохозяйственного назначения, спортивных сооружений, гаражей, хранилищ для фруктов», - сообщил Председатель Правительства РД. Кроме того, он отметил главную особенность панелей: они обладают отличными тепло- и звукоизолирующими свойствами и поэтому могут применяться как для внешней, так и для внутренней отделки.

Лев Кузнецов также осмотрел макет будущего тепличного хозяйства. Как заверил куратор проекта Шарип Шарипов, уже осенью здесь, на площади 5га, будут стоять теплицы, изготавливаемые по современным технологиям: обогрев будет осуществляться с помощью геотермальной воды.

Министр поинтересовался урожайностью и наличием посадочного материала. По словам специалистов, на первых порах, чтобы избежать рисков, будет закупаться иностранный посадочный материал, но предусмотрен и свой питомник, а урожайность с квадратного метра составит в среднем 50 кг.

Следующим объектом ознакомления стал завод ООО «Мараби», где организовано производство напольной плитки и керамического гранита.

«Весь технологический процесс автоматизирован: от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции. Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских красителей и глазури, что обеспечит высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цены и качества товара. Вся техника - из Италии, она не имеет аналогов в России, из-за чего производство в Дагестане можно считать самым современным и лучшим в стране», - подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Отметим, что высокое качество указанной продукции, её соответствие российским и международным стандартам подтверждено официальными сертификатами, техническими свидетельствами и экспертными заключениями.Основное направление сбыта ориентировано на региональные рынки ЮФО и СКФО, а также внешний рынок - Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. Конкурентным преимуществом ООО «Мараби» перед другими поставщиками аналогичной продукции станет ее высокое качество и относительно более низкая цена реализации.

Министр осмотрел каждый участок производственной линии, начав свой обход с помещения, где хранится глина, и завершив его у стенда с готовой продукцией - керамогранитом. Изделия были одобрены, однако федеральный руководитель задал и вопрос о сроках запуска линии. Как сообщалось, уже к октябрю завод будет полноценно работать.

По завершении визита Лев Кузнецов озвучил намерение осенью еще раз посетить указанные объекты.

Новости раздела