"

Магомедсалам Магомедов: «Единство народов Дагестана – в стремлении консолидироваться в культурном и духовном развитии»

Фото:
3100
1 минута
Заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов поздравил жителей республики с Днем единства народов Дагестана.

«Дорогие дагестанцы! Республика празднует молодой, но полюбившийся людям праздник – День единства народов Дагестана. Своим рождением он обязан волеизъявлению дагестанцев, нашедшему свое отражение в решениях Съезда народов Дагестана, прошедшего в декабре 2010 года. Символизирующий высокие идеалы единства, нерушимости вековой дружбы и взаимного уважения, этот праздник олицетворяет основы становления современного дагестанского общества.

Единство народов Дагестана, общность нашей исторической судьбы и нравственных ценностей выражены в стремлении консолидироваться в культурном и духовном развитии, объединиться в созидательном труде, проживать в добрососедстве и гармонии. Об общедагестанском духе и силе наших народов в минувшую эпоху суровых испытаний ярко свидетельствуют многочисленные победы объединенных сил дагестанцев над внешними врагами. В памяти – сплоченность и братство наших народов во времена Великой Отечественной войны. В 1999 году дагестанцы сообща стояли на защите своей Родины, конституционного строя и территориальной целостности Российской Федерации в борьбе против международного терроризма.

Межэтнический мир и согласие, самобытность наших народов является историческим достоянием Дагестана, веками создаваемым предками. Поэтому особо подчеркну, что сегодня необходимо использовать весь имеющийся потенциал этого важнейшего ресурса, обеспечивая позитивный вектор дальнейшего развития дагестанского общества, для того, чтобы завтра видеть родной Дагестан одним из самых процветающих и дружелюбных мест нашей великой многонациональной России.

В этот знаменательный праздник от всего сердца  желаю жителям и уроженцам республики мира и благополучия, успехов в труде и новых достижений на благо Дагестана и России», – говорится в поздравлении.

Новости раздела