"

Матвиенко предложила наложить временный мораторий на закон о госзакупках

Фото: © РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации России
300
2 минуты
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила до конца спецоперации наложить мораторий на закон о госзакупках, предусматривающий контрактную систему, этот вопрос она намерена обсудить с главой правительства РФ.

"С учетом ситуации, может, наложить мораторий на 44-й закон (закон о госзакупках) и быстро осваивать средства", - сказала парламентарий в ходе заседания палаты в среду.

Она поручила вице-спикеру Совфеда Николаю Журавлеву подготовить обращение в правительство по этому вопросу. "Я переговорю с председателем правительства", - отметила спикер.
Она подчеркнула, что временный мораторий на действие закона позволит регионам быстро осваивать средства, вкладывая их в развитие собственной инфраструктуры и в экономику.

Спикер напомнила, что закон о контрактной системе принимался ранее для борьбы с коррупцией. При этом те, кто "воровал, кто нечистоплотно себя вел, отдавал подряды своим карманным компаниям, они и в рамках 44-го закона находят пути, а добросовестные компании и подрядчики страдают".

Кроме того, компании, проигравшие торги, начинают обжаловать это решение и процесс реализации проектов затягивается, добавила она.

При этом политик подчеркнула, что предлагаемый мораторий на закон не отменяет контроля правоохранительных и надзорных органов.

Матвиенко уточнила, что даже если все идет поплану, для освоения средств, которые выделены на социальные объекты, школы, детские сады и дороги с 1 июля, остается полгода. Особенно это проблематично для северных регионов, где строительный сезон короткий. "Бюджет принимаем к 1 декабря, а выделенные деньги осваивают с июля. Что, опять класть асфальт в дождь, а стройку вести в морозы?" — отметила законодатель.

В ходе обсуждения вопросов освоения регионами средств на развитие собственной инфраструктуры была поднята тема по проведению аукционов по выборам компаний для реализации поставленных задач. Вместе с тем, сенаторы отмечали, что пока пройдут все торги, регионы могут приступить к решению конкретных задач лишь со второй половины года.

В этой связи вице-спикер Совфеда Николай Журавлев предложил сенаторам обсудить с руководством субъектов РФ возможность сдвигать "влево" сроки по строительству конкретных инфраструктурных объектов. Он также сообщил, что в текущем году приоритетом является развитие региональной инфраструктуры. "Сейчас прорабатывается механизм опережающего финансирования", - пояснил он.

По словам сенатора, задача регионов - определить перечень соответствующих объектов.

Источники
РИА Новости

Новости раздела