"

Медики представили предложения в народную программу «Единой России»

Фото:
2203
3 минуты

МОСКВА, 29 июля – РИА «Дагестан». Врачи из регионов внесли свои предложения в народную программу «Единой России». В том числе вопросы лекарственного обеспечения, нехватки специалистов на селе и повышение качества первичной медпомощи, сообщили информагентству в пресс-службе партии.

Как заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе стратсессии «Единой России», российской системе здравоохранения нужен новый стандарт первичной медпомощи, и все процессы должны крутиться не вокруг амбулаторной карты, направлений, обсуждений, консилиумов, а именно вокруг пациента.

Чтобы воплотить это, необходима система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС. Также Проценко отметил, что внедрение этого стандарта должно проходить с одновременным применением современных IT-технологий.

Участники обсуждения указали на нехватку специалистов, особенно на селе. По мнению депутата Госдумы Александра Якубовского, необходимо скорректировать программу «Земский доктор». Он заявил о том, что нужно включить в народную программу «Единой России» расширение выплат по программе для молодых специалистов.

«Выплату не могут получить специалисты, которые хотят вернуться в сельскую местность, в которой они постоянно проживали до отъезда на учебу. Получается молодой специалист уехал из поселка учиться в медицинский университет, получил диплом и вернуться в родной поселок он не может. Он вынужден выбирать для работы другую территорию», – уточнил Якубовский.

Также необходимо решить и вопрос жилья для молодых специалистов, работающих в фельдшерско-акушерских пунктах. Поменять ситуацию может изменение правил организации ФАП, считает Александр Якубовский. В рекомендации к структуре зданий, где они располагаются, надо включить наличие жилого помещения для проживания медработника. 

Как заявил ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин, чтобы ликвидировать кадровый дефицит нужно также увеличить число бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности.

«Необходимо трудоустройство студентов в медучреждения с первых курсов обучения. Начиная с третьего курса, студенты вполне хорошо справляются с работой медицинской сестры, ну а выпускники, закончив шестой курс, могут претендовать на должность врача», – добавил он.

Главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов рассказал о том, что решить проблему нехватки узких специалистов в регионах можно также за счет создания института наставничества. В ее рамках практикующие врачи могут брать «под крыло» несколько молодых специалистов по окончании ими ординатуры.

Также он предлагает внести в народную программу «Единой России» субсидирование перелетов врачей к нетранспортабельным пациентам с учетом перевозки медоборудования.

По мнению главврача Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олега Иванинского, в народную программу можно включить стандарт амбулаторного обеспечения лекарствами и решить проблему доставки лекарств в отдаленные населенные пункты. 

«На базе областных детских больниц можно создать межрегиональный центр, и это приблизит высокотехнологичную помощь населению», – отметила главный врач областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону Светлана Пискунова, добавив, что это положительно повлияет на скорость оказания медицинской помощи. 

Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко поблагодарил приглашенных экспертов за инициативы, и подчеркнул, что Минздрав готов к совместной работе по ряду направлений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела