"

Международный день соседей отпраздновали в Дагестане

Фото:
2670
3 минуты
Уже стало доброй традицией в последнюю пятницу мая отмечать праздник добрососедства и дружбы – Международный день соседей, в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия». Этот год не стал исключением.

Как сообщили в исполкоме ДРО ВПП «Единая Россия», 27 мая в Махачкале и Каспийске были организованы площадки «праздник – застолье» для встречи с соседями по вопросам управления домами, посвященные празднованию Дня соседей.

В мероприятиях приняли участие региональный координатор партийного проекта «Управдом», депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров, региональный координатор подпроекта «Школа грамотного потребителя» Гаджияв Гаджиев, члены регионального отделения партии «Единая Россия», сотрудники Регионального исполнительного комитета партии и Жилищной инспекции, управляющих компаний и ТСЖ, городские власти, депутаты, общественные организации и жители городов.

Во дворе №2 по улице Ильяшенко Каспийска состоялось мероприятие «Добрососедство». В рамках празднования во дворе жилого здания было организовано торжественное застолье, которое сопровождалось музыкально-театрализованной программой. Для каспийчан исполнила песню заслуженная артистка Дагестана Айшат Айсаева.

Нариман Асваров поздравил каспийчан с этим праздником и отметил, что проблемы ЖКХ не решаются одними управляющими компаниями и организациями, они решаются совместно с жителями. Он выразил благодарность руководству города, руководителю исполнительного комитета Каспийского местного отделения партии Людмиле Левицкой за поддержку данного проекта.

«Эта акция проводится в нашей республике уже не впервые. Нужно знать своих соседей, чтобы грамотно вместе с ними вести переговоры с управляющими компаниями и органами местного самоуправления, вместе защищать свои права. Все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде. Одновременно сильно изменились и наша жилищная ситуация, и жилищные законы. Мы полностью платим за услуги ЖКХ, мы должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания наших домов, должны быть более грамотными, более активными жителями», – отметил региональный координатор партийного проекта «Управдом».

Продолжая выступление, Нариман Асваров отметил необходимость возвращения дагестанцев к традициям добрососедства. «Именно с этой целью партия «Единая Россия» проводит данные мероприятия. Мы замечали, что жильцы становятся пассивными даже в решении своих вопросов, и эта пассивность сказывается на благоустройстве дворов. Надо помнить, что мы с соседями находимся “в одной лодке”, нужно уметь договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и показывать примеры нашим детям», – сказал депутат.

Руководитель исполнительного комитета Каспийского местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Левицкая также поздравила жителей города с Днем соседей, поблагодарила жильцов дома во главе с председателем ЖСК Индирой Шайдаевой за организацию и поддержку праздника.

«В этом доме жили и живут педагоги и медики, этот двор действительно очень ухоженный, таким порядком может похвастаться не каждый двор нашего города. Хочу пожелать всем здоровья, мира, благополучия. С праздником всех, с Международным днем соседства!» – сказала Левицкая.

Подобные мероприятия прошли и в трех районах Махачкалы. Одна из площадок была организована во дворе дома №104 по проспекту Расула Гамзатова. В рамках празднования Дня соседей по просьбе жильцов дома  региональным отделением партии «Единая Россия» был проведен ямочный ремонт во дворе дома.

По словам самих жильцов многоэтажных домов, такие праздники поднимают настроение, повышают ответственность соседей друг за друга, сплачивают и придают общекомандный дух.

Отметим, что в рамках реализации проекта «Управдом» подобные мероприятия планируется провести во всех муниципалитетах республики.

Новости раздела