"

Михаил Мурашко: «В Дагестане удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусом»

Фото:
1404
1 минута

МОСКВА, 16 июня – РИА «Дагестан». В Дагестане за несколько недель удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусной инфекцией, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19. Об этом сообщают федеральные СМИ.

По информации источника, министр  констатировал, что ситуация стабилизировалась не только по заболеваемости, но и по тестированию. Только за последний месяц, как утверждается, количество тестирований на коронавирус увеличилось более чем в 6 раз.

«Опыт работы в этом регионе позволил нам достаточно за короткий промежуток времени, за три недели, стабилизировать ситуацию. Принимали участие и министерство обороны, и Роспотребнадзор, и ФМБА, и министерство здравоохранения, клиники федеральные и региональные», – подчеркнул Михаил Мурашко.

 Он заявил, что подобное взаимодействие всех ответственных сторон – федеральных и региональных органов власти, заинтересованных ведомств – позволяет за короткий срок стабилизировать ситуацию.

Напомним, ранее Глава государства Владимир Путин в ходе онлайн-совещания, посвященного эпидемиологической ситуации в Дагестане, поручил всесторонне поддержать регион в борьбе с коронавирусной инфекцией. В рамках совещания был дан ряд поручений в этой части. Оперативно в республику прибыли специалисты Роспотребнадзора, Минздрава, МЧС, Минобороны.

За короткий промежуток времени в Дагестане развернули строительство нескольких госпиталей для размещения больных, повсеместно проводили санитарную обработку территорий; прибыли медики из других регионов для поддержки местных специалистов. И в эти дни в республике работает группа врачей под руководством главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко.

По данным оперативного штаба, всего в Дагестане   выявлено 6 тыс. 652 случая коронавируса, выздоровело – 4754 человека, умерло – 319.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела