"

Минэкономразвития РФ поддержит Кизлярский коньячный завод в развитии производства

Фото: Пресс-служба Правительства РД
113
1 минута

КИЗЛЯР, 18 марта – РИА «Дагестан». Министр экономики и территориального развития России Максим Решетников и Глава Дагестана Сергей Меликов осмотрели цеха Кизлярского коньячного завода, а также ознакомились с проектами по расширению его производства, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Предприятие подписало с Минэкономразвития РФ инвестиционное соглашение о развитии виноградарства и виноделия на период с 2024 по 2026 год, где предусмотрены использование и получение финансирования за счет налоговых вычетов для улучшения процесса производства.

Главный технолог коньячного завода Гаджимурад Давудов рассказал, что в 2023 году Общество смогло осуществить закупку и переработку винограда в количестве 55,9 тыс. тонн. Этот объем является рекордным для Общества, аналогичный объем закупки и переработки винограда запланирован и на 2024 год.

Производственная мощность АО «Кизлярский коньячный завод» на сегодняшний день составляет 1,1 млн дал в год.

В прошлом году были выполнены работы по модернизации и обновлению собственных мощностей завода. На капитальный ремонт и переоборудование предприятия было потрачено около 663 млн рублей, включая развитие виноградников.

В 2024 году планируется выделить примерно 669 млн рублей на осуществление инвестиционных мероприятий.

«Как представитель предприятий полного цикла Кизлярский коньячный завод является получателем мер государственной поддержки в виде налогового вычета по акцизам на продукцию из винограда. Сумму полученного вычета по акцизам на алкогольную продукцию из винограда Кизлярский коньячный завод направляет на развитие и модернизацию собственных производственных мощностей», – рассказал Гаджимурад Давудов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела