"

Минстрой Дагестана и Сбербанк договорились о порядке ипотечного кредитования для инвалидов

Фото:
2627
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». Правительством республики в лице министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона и Дагестанским отделением Сбербанка России сегодня подписано соглашение, предполагающее порядок предоставления ипотечных и жилищных кредитов на приобретение жилья для инвалидов 1-й группы и семей, имеющих ребенка-инвалида.

В церемонии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Малик Баглиев, Управляющий дагестанским отделением Сбербанка Дмитрий Артемов и руководитель Республиканского МФЦ Магомедэмин Арсланалиев.

Комментируя подписанный документ, первый вице-премьер регионального Правительства отметил, что соглашение дает организовать работу по оперативному рассмотрению заявлений о предоставлении ипотечного кредита в рамках программы обеспечения жильем отдельных категорий граждан. 

«Основной смыл этого соглашения в том, что мы регламентируем свою деятельность совместно со Сбербанком России. Она заключается в том, что в информационном ресурсе каждому участнику программы будет предоставлен особый статус. Заявление на получение ипотечного кредита будет рассматриваться в кратчайшие сроки. По всем представленным документам банком в течение трех дней будет представлено заключение о возможности или невозможности предоставления тому или иному гражданину ипотечного кредита. Рассчитываем на наше плодотворное сотрудничество, так как понимаем, что у многих граждан для участия в этой программе есть определенные сложности в формировании собственных средств. Средства там небольшие, до 750 тысяч рублей. 

Основная наша задача, чтобы в рамках участия в этой программе для льготной категории граждан их ежемесячная плата не превышала 10 тысяч рублей в месяц, и чтобы кредит был не больше чем на 10 лет. Все остальное мы будем компенсировать из республиканского бюджета», – подчеркнул он. 

В этом году, продолжил Гусейнов, в программе участвуют инвалиды 1-й группы и семьи, имеющие детей-инвалидов. «Это те категории людей, которые числились в реестре Минстроя России на получение соцжилья. Реестр ведется с 2006 года. Мы планируем расширять эту программу. Если у нас будут дополнительные налоговые поступления, мы планируем увеличить и группу инвалидности, которая может участвовать в этой программе. Приоритетное право получения государственной поддержки будут иметь лица, которые раньше встали в эту очередь», – констатировал первый зампред Правительства РД.

В целом в очереди на соцжилье чуть больше 13 тысяч человек. С 2006 года никто не получал жилье в соцнайм, поэтому республиканское Правительство решило создать параллельную программу, которая предоставляет жилье не в соцнайм, а в собственность. Семья также может направить на погашение кредита средства материнского капитала. Это, как подчеркнул Гусейнов, большое подспорье для семей, имеющих двух и более детей. Жилье выбирает сам участник программы. Важно, чтобы стоимость жилья не превышала определенную Минстроем России стоимость по региону. На сегодняшний день это чуть более 30,5 тысячи рублей за квадратный метр. Ипотечный кредит можно взять в любом банке, важное условие – чтобы кредит был не больше чем на 10 лет и не более 10 тысяч рублей в месяц.

«В этой программе, которая была создана при непосредственном участии Гаджимагомеда Гаджибуттаевича, могут принимать участие любые банки. Просто Сбербанк осуществил эту поддержку в сжатые сроки в отличии от других структур. Процентная ставка будет варьироваться от 9,99% и ниже, главное условие при этом 10 тысяч рублей в месяц на 10 лет. Именно Сбербанк первый внедряет эту формулу в рамках этого проекта в регионе», – подчеркнул Управляющий дагестанским отделением Сбербанка Дмитрий Артемов. 

Также он отметил, что проект заинтересовал многие другие регионы, и опыт, который будет приобретаться совместно, можно будет распространить в других субъектах страны.

Касаемо процентов отказов управляющий дагестанским отделением Сбербанка Дмитрий Артемов заверил, что он будет минимальным, так как кредитное учреждение будет напрямую работать с партнером. «Все процедуры будут проходить по спискам Минстроя», – отметил Артемов.

Говоря о компаниях-застройщиках, которые будут принимать участие в программе, глава Минстроя Дагестана Малик Баглиев подчеркнул, что министерство строительства республики будет рекомендовать и сопровождать каждого из получателей этой льготы для того, чтобы люди приобретали квартиры у добросовестных застройщиков. 

«Такой реестр в Минстрое есть, мы будем давать свои рекомендации, во избежание непонятных ситуаций, связанных с обманутыми дольщиками и проблемными застройщиками», – подчеркнул Баглиев. Он также добавил, что реализация программы осуществляется в рамках Послания Главы РД Народному Собранию республики. 

«Программа реализуется впервые, в этом году мы предусмотрели 300 млн рублей на ее реализацию. Есть поручение Главы Дагестана в части государственной поддержки отдельных категорий граждан. Мы видим в этой программе прозрачный механизм поддержки людей, которым действительно необходимо улучшить жилищные условия. Заявок на сегодняшний день поступило много. Принятых на вчерашний день было 23. Проект еще многим неизвестен. Во всех филиалах МФЦ проводится разъяснительная работа с населением. Нам также важно простимулировать рынок жилья. Этим проектом мы говорим о том, что когда бизнес идет на пути обеления, по прозрачным схемам, то государство соответственно формирует дополнительный спрос», – резюмировал первый вице-премьер.

Отметим, что прием заявлений на приобретение жилищной субсидии продлили до 1 сентября. Свои заявки жители республики могут подать в многофункциональные центры региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела