"

Молодогвардейцы Дагестана рассказали о проводимой волонтерской работе на Донбассе

Фото:
241
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 июня– РИА «Дагестан». Дагестанские молодогвардейцы рассказали о проводимой ими волонтерской работе в гуманитарном центре «Единой России» на Донбассе в рамках пресс-конференции на площадке информационного агентства «Дагестан».

Встретились с журналистами руководитель Дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Никитин и активисты «Молодой Гвардии» Омар Багинов и Магомед Магомедов, завершившие волонтерскую миссию в апреле.

Так, начиная с 30 марта «Молодая Гвардия» и «Волонтерская рота боевого братства» еженедельно отправляли волонтеров с гуманитарной помощью на Донбасс, под Мариуполь. От Республики Дагестан на освобождённые территории отправились преподаватель Технического колледжа Омар Багинов, студент Магомед Магомедов и активист Рамазан Гитаев.

Дагестанские активисты провели две недели на Донбассе. Они осуществляли раздачу гуманитарной помощи, оказывали медицинскую и психологическую помощь пожилым людям и детям. Волонтеры также участвовали в поисках пропавших без вести родственников. Помимо этого, добровольцы организовывали праздники для детей.

«Мы организовали праздник для детей, собрали со всей школы игрушки, включили музыку и развлекали ребят. Спустя несколько часов раздались звуки снарядов. Хоть мы и понимали, что до нас они не дойдут, родители и дети начинали искать убежище. Благо, мы смогли отвлечь детей, хоть и на несколько часов», – поделился Омар Багинов.

ВОО «Молодая Гвардия» открыла центр подготовки волонтеров. Для них проводится психологическая работа, ребят учат навыкам оказания первой помощи. Кроме того, Всероссийская общественная организация запустила сайт по поиску пропавших без вести в Мариуполе. С 4 апреля более 2 тыс. человек было найдено. Всего на сайт поступило свыше 11 тыс. заявок.

Как отметил Сергей Никитин, на данный момент более 200 российских волонтеров находится под Мариуполем. Они работают в гуманитарных центрах «Единой России» в пос. Изымино, с. Володарское и в самом Мариуполе. В общей сложности с 30 марта более 500 активистов из России успели оказать волонтерскую помощь.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела